Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Аптечный ренессанс
27.10.2010 г.
Часто вспоминаю слова своего однокурсника-дагестанца по сельхозинституту, который приехал во Владикавказ, чтобы встретиться с однокашниками, вдохнуть, что говорится, сладкий воздух юности. И… заметил одну бросающуюся в глаза перемену в городе. Это большое количество появившихся на его улицах аптек.
– Почему у вас столько аптек, вы что, все болеете? – спросил он.
– Это на всякий случай, чтобы предупредить недуг, – отшутился я.

Но фраза запомнилась. А буквально на днях в редакции раздалось несколько звонков наших читателей, которые просили подробнее рассказать о совещании в Калужской области, на котором Президент России Д. Медведев поставил задачу повысить доступность лекарственных средств для граждан, в том числе льготников, что, естественно, актуально и для нашей республики: а ведь цены на лекарства у нас действительно высокие. Значит, весьма прибыльный фармацевтический рынок и вызвал к жизни множество аптек, торгующих медикаментами. Правда, люди от приема лекарств здоровее, судя по данным статистики, не стали. Зато фармацевтический рынок только в выигрыше. Торговый оборот и дальше будет расти. Таковы законы рынка: есть спрос – будет и предложение. А чем выше цены, тем больше конкуренция. Хотя, по идее, цены, вроде бы, должны тогда снижаться. Конечно, до определенного уровня, регулируемого оптовыми поставщиками и фармацевтической промышленностью. Что же представляет из себя рынок фармацевтической и медицинской продукции республики?
Вот сведения, которые мы получили в Министерстве экономического развития Северной Осетии. Сеть фармацевтической и медицинской продукции в республике представлена 415 подразделениями, из которых 8 ведут оптовую деятельность, остальные – розничную.
В городской местности реализуют лекарственные средства и изделия медицинского назначения 329 подразделений, из которых 249 или 61,2 процента от общего количества аптек, аптечных пунктов, киосков и магазинов расположены во Владикавказе. А это означает, что в столице республики на 1 аптечную точку приходится 1255 человек. Не меньше концентрация торгующих медикаментами и в некоторых райцентрах. Например, в Моздоке – 1154 человека на одно аптечное учреждение, в Дигоре – 972 человека, в Октябрьском – 1175 человек.
А в среднем по республике этот показатель составляет 1691 человек. Для сравнения: норма соотношения численности населения и количества аптечных учреждений по Российской Федерации 4–5 тысяч человек на 1 аптеку.
Правда, есть здесь один момент. Из 407 аптечных учреждений республики львиную долю, или 246, составляют мелкие аптечные пункты. Вообще, мелкие размеры бизнеса – характерная черта для нашей республики. Тем не менее насыщенность фармацевтического рынка – важный фактор формирования высокой степени конкуренции, результатом которой стало появление таких видов услуг, как измерение артериального давления клиентов, доставка товара на дом, система различных скидок. Сказалось это и на ценах на медикаменты.
– У нас в республике самые низкие цены на лекарства в Северо-Кавказском регионе, – уверяют сотрудницы аптеки «Целитель». – Потому что мы стараемся налаживать контакты с поставщиками напрямую.
Фармацевтический бизнес приобретает все более четкие черты частного. 319 аптечных учреждений или 76,9 процента от их общего количества принадлежат частным собственникам. Федеральных государственных аптечных организаций у нас 5 (1,2 процента), республиканских государственных 84 (20,2 процента), муниципальных – 7 (1,7 процента). Чаще всего медикаменты бывают дешевле в частных аптеках. Зато только в государственных еще можно заказать дешевые лекарства, приготовляемые на месте (микстуры, комбинированные порошки, антигриппин и т.д.). Правда, уже далеко не во всех.
Одиннадцать участников розничного рынка фармацевтической и медицинской продукции действуют через сети аптечных учреждений, определяя ценовую политику и ассортимент в 26 процентах аптечных учреждений на территории республики. У большинства из них сети включают от 3 до 5 аптечных учреждений. А ООО «Здоровье» реализует лекарства через 13 своих подразделений.
Но наиболее крупный участник фармацевтического рынка – республиканское ГУП «Фармация», имеющее в своем ведении 78 аптечных учреждений. Доля этого предприятия на рынке лекарств и изделий медицинского назначения в четырех из восьми районов республики превышает 35 процентов.
Характерно, что федеральные сети в данном сегменте товаров деятельности на территории республики не ведут.
Фармацевтический рынок обычно рассматривается с точки зрения прибыльности и на предмет удовлетворения запросов населения. Но это и место приложения сил, или, как говорят специалисты, база для трудоустройства населения. Так вот, в этой сфере занято 1144 гражданина республики. Из которых 998 трудятся в городской местности, 146 – в сельской.
Конечно, торговать лекарствами выгодно. Но еще выгоднее производить их. Пока такого бизнеса у нас нет, поскольку он требует серьезной организации и значительных вложений средств. Правда, несколько лет назад в республике было создано предприятие по производству лекарственных средств «РОСБИО». Но с 2007 года оно прекратило деятельность. Есть еще ООО «Чермет-Алания», которое выпускает медицинский кислород. Но это небольшое предприятие, на нем трудятся всего 6 человек. Это – все, что имеем.
И сеть аптечных учреждений, несмотря на свою, казалось бы, развитость, испытывает немалые проблемы. Аптекари жалуются на нехватку оборудованных в соответствии с требованиями помещений для хранения и реализации лекарств в сельской местности, особенно в горной зоне, на отсутствие координации контрольных и надзорных органов при проведении проверок.
Мешают и высокие единовременные вложения в строительство аптечных учреждений и отставание уровня платежеспособного спроса сельских жителей от платежеспособности горожан, что ограничивает рынок и снижает экономическую привлекательность данного бизнеса в труднодоступных селах.
Тем не менее факт остается фактом: аптечный бизнес получил у нас широкое распространение. Как, собственно, и в целом ряде других регионов страны. Безусловно, он подпитывается высокой прибыльностью, считаясь по доходности одним из самых выгодных. Но ведь эта прибыльность подпитывается чем-то еще.
– Аптечную торговлю очень стимулирует исторически сложившийся у нас фактор самостоятельного лечения, – считает детский врач Тамара Цакоева. – Когда почувствовавший симптомы того или иного заболевания гражданин спешит не к врачу, а в аптеку. И это будет продолжаться, пока не изменится наш менталитет, уровень культуры и медицинских услуг. Понятно, что выстаивать в очередях к врачу, сдавать анализы – процедура не из приятных. И здесь многое зависит от организации приема, лечения больных. Но это – долгосрочный вопрос. А сейчас больной должен иметь в виду, что далеко не все работники аптек имеют необходимую квалификацию, уровень знаний. И те, что ответственно относятся к своим обязанностям, часто посылают больного за рецептом к врачу. Но проблема как раз в том, что основной доход фармацевтам дают препараты, для которых рецепта не требуется. Часто недобросовестные аптекари предлагают приобрести больному при одном заболевании весь возможный ассортимент средств. И никто пока не знает, чем это может закончиться.
Кстати, предприимчивые фармацевты нашли способ реализации и рецептурных дорогих препаратов. Привлекая к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях врачей, заинтересовав их частью полученной от реализации лекарств прибылью.

Любопытно было бы узнать: заинтересованы ли те и другие в сокращении числа больных, которое, по логике вещей, могло бы привести к падению прибыльности фармацевтического бизнеса? Впрочем, однозначного ответа на этот вопрос никто не даст. С одной стороны, есть законы рынка, с другой – понятие профессиональной этики. Которые подчас входят между собой в неразрешимый конфликт, одним из следствий которого и стал процветающий аптечный бизнес.


 Автор: Н. КОЗЫРЕВ.

 
« Пред.   След. »