Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Чем дышим? Что едим?
22.10.2010 г.
Мониторинг лабораторных исследований факторов среды обитания. Управление Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия – Алания осуществляет систематический мониторинг объектов среды обитания, в том числе: атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевых продуктов, а также проводит радиационный контроль, определение шумового загрязнения.
Воздух
За прошедшие 9 месяцев текущего года ИЛЦ ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в РСО–А” было проведено 2760 исследований по основным загрязнителям атмосферного воздуха: диоксиду серы, диоксиду азота, оксиду углерода, взвешенным веществам и наличию ионов свинца. В целом, картина вырисовывается вполне оптимистичная: отмечалось превышение предельно допустимых концентраций от 1,1 до 1,6 по максимально разовым выбросам в 13 исследованиях, что составляет всего 0,5%.
Почва
Гораздо хуже дело обстоит с содержанием солей тяжелых металлов в почве: почти половина из 292 исследований (49,3 %) выявили превышение ПДК, установленных требованиями ГН 2.1.7. 2511-09 “Ориентировочно допустимые концентрации химических веществ в почве”. В некоторых случаях ПДК были превышены в 10 – 18 раз.
Вода
Города и села Северной Осетии снабжаются водой хорошего качества, в основном из подземных источников. За 9 месяцев по мониторинговым точкам отобрано и сделано 1546 исследований воды из водопроводной сети и 163 исследования из резервуаров на микробиологические и санитарно-химические показатели. Из них не соответствуют СанПиН 2.1.4.1074-01 по микробиологическим показателям 11 проб, в том числе 8 проб из разводящей сети и 3 – из резервуаров г. Владикавказа.
Пища
Управление Роспотребнадзора по РСО–А строго следит за качеством пищевого сырья и продуктов питания, ввозимых и производимых на территории республики. Требования, предъявляемые к продуктам питания и продовольственному сырью, в последние годы ужесточились.
Основной процент продукции, не отвечающей гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, составляют: овощи и зелень (35,7%), мясо (14,3%), молокопродукты (14,3%), алкогольные напитки (14,3%), безалкогольные напитки (7,1%).
Основной процент продукции, не отвечающей гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям принадлежит: молокопродуктам (30,4%), кулинарным изделиям (13,4%), хлебобулочным и кондитерским изделиям (7,1%), мясу (8%), рыбе (5,4%), безалкогольным напиткам (6,3%).
В 2010 году были исследованы растениеводческие культуры, фрукты и ягоды, произрастающие на территории Владикавказа, на наличие солей тяжелых металлов. Всего во всех муниципальных округах Владикавказа на частных подворьях был отобран 71 образец зелени, фруктов, ягод. В 45% от всех исследованных проб было превышено содержание солей свинца и кадмия.
 Автор: Л. ГИГОЛАЕВА, начальник отдела мониторинга Управления
 
« Пред.   След. »