Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сибирская язва в республике не зарегистрирована, Но бдительность терять не следует
05.07.2010 г.
Вспышка этой коварной инфекционной болезни в отдельных регионах России вызвала большую озабоченность, и в все чаще стали раздаваться звонки с вопросами: грозит ли инфекция и нашей республике, и какие предпринимаются меры по ее недопущению. Ситуацию по просьбе прокомментировала начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РСО–А Нелли Отараева:
–Уже многие годы в России не отмечается случаев массовых заболеваний сибирской язвой, однако отдельные, единичные случаи регистрируются ежегодно. За 9 лет, например, ею заболели более 80 человек – почти половина из них (45%) – это жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Особенно неблагополучными в этом плане считаются Дагестан, Калмыкия, Ставропольский край и Астраханская область, единичные случаи регистрировались и в нашей республике.
Потому проводится постоянная профилактическая работа по недопущению завоза инфекции, распространения болезни на территории Северной Осетии.

Ведь и у нас свих “очагов риска” достаточно: это и не совсем обработанные пастбища, на которых пасется домашний скот, и не достаточная вакцинация крупного рогатого скота. А от заболевшего животного инфекция может перейти к человеку, потому из числа заболевших в последние годы – это в основном жители сельских населенных пунктов. И чаще всего регистрируется кожная форма заболевания.

Но наибольшую опасность могут представлять завозимые в республику крупный рогатый скот и туши животных, у которых выявляются возбудители сибирской язвы. Так, например, только при вынужденном забое животных жителя Чиколы выяснилось, что коровы болели, и уже инфицированными они были завезены без уведомления ветеринарной службы Ирафского района из Кабардино-Балкарии. В Моздокском районе женщина, занимающаяся частным предпринимательством, завезла для реализации из Ставропольского края мясо, заготовленное от больных животных. Здесь впервые была зарегистрирована тяжелая форма сибирской язвы, которая установлена посмертно после гибели самих реализаторов мяса. Такие случаи фиксировались в 2007, 2009 годах.

Чтобы не допустить распространения инфекции этого заболевания в республике, усилен контроль за ввозом поголовья всех видов сельскохозяйственных животных и сырья животного происхождения. Около 170 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе и в частных подворьях, прошли вакцинацию против сибирской язвы. Проведена иммунизация людей из группы риска (в основном это работники фермерских хозяйств).

И ни в коем случае не следует покупать мясо на стихийных рынках, в случайных лавках… Ведь продукт этот обязательно должен пройти ветеринарную экспертизу, которую многие, занимающиеся выращиванием животных, игнорируют. А иногда опасность может представлять и кусок мяса, которым сосед поделился при забое собственного скота, тогда как животное не было привито и могло быть инфицированным…
 
« Пред.   След. »