Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Центры здорового образа жизни» – это возможность избавиться от многих заболеваний
30.06.2010 г.
Отечественная медицина должна стать «более комфортной для наших граждан, эффективной и доступной» – такую задачу поставил глава государства перед работниками здравоохранения. И среди преобразований, которые происходят в отрасли, особое внимание уделяется повышению уровня и качества профилактической, предупредительной медицины, которая за последние годы, по мнению специалистов, утратила свои позиции. Поскольку здоровье человека в немалой степени зависит и от образа его жизни, который сегодня в России не назовешь достойным, разработана программа открытия в регионах специализированных центров, для чего выделены и средства в федеральном бюджете.

Два таких «Центра здорового образа жизни» в конце прошлого года открылись и в столице Северной Осетии – на базе поликлиники № 7 и республиканского Центра медпрофилактики.
Центры оснащены новейшим оборудованием, среди которого – аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных резервов организма; система по определению состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей; аппараты для оценки функций дыхательной системы, а также для анализа внутренних сред организма (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани); экспресс-анализатор по определению уровня холестерина и глюкозы в крови… То есть о таком медицинском оборудовании многие лечебно-профилактические учреждения пока могут только мечтать.
А если еще учесть, что в «Центрах здорового образа жизни» работают кардиологи и терапевты, педиатры и акушер-гинекологи, аллергологи – можно оценить, какая предоставлена человеку возможность без суеты и очередей (которые нередко образуются в территориальных поликлиниках) получить консультацию по избавлению от различных недугов, и главное – по избавлению от таких вредных привычек, как злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами.
В приватной беседе специалист, на основании полученных анализов пациента, с учетом и его возраста, составит индивидуальную программу лечения и организации здорового образа жизни.
Однако такой возможностью помочь себе (кстати, консультации бесплатны) не каждый спешит воспользоваться. А зря.
Итоги проведенной диспансеризации населения показали, что и эту возможность используют не все. Хотя именно диспансеризация нередко выявляет начальную стадию заболеваний, о которых человек даже не догадывается, в том числе сердечно-сосудистых, желудочных, онкологических.
Культ здоровья в России, не секрет, еще не достаточно развит. Но неужели нет желания и стремления продлить свою жизнь без болезней и их последствий? Научимся ли мы когда-нибудь беречь здоровье, которое считается залогом счастья?.. Задумайтесь, пока не поздно…
 
« Пред.   След. »