Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Рентгенохирургия прочно «прописалась» и в Северной Осетии
30.06.2010 г.
В республиканской клинической больнице прошла двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция по теме «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохиругии)». Она проводится в Северной Осетии уже десятый год подряд – по инициативе Минздрава республики и Северо-Осетинской госмедакадемии совместно с научными центрами радиологии и хирургических технологий страны. Российская медицина, несмотря на сложности, переживаемые отраслью в последние годы, не перестает удивлять мировое сообщество своими открытиями и использованием новейших технологий в деле охраны здоровья населения.
Всегда отличалось высоким профессиональным уровнем своих кадров и здравоохранение Северной Осетии, все смелее и успешнее используются у нас новейшие технологии в лечении больных. Свидетельство тому – и открытие более 10 лет назад на базе небольшого ангиографического кабинета РКБ нового специализированного отделения – рентгенохирургического.

За эти годы в отделении, которым бессменно руководит Александр Тибилов, сложился работоспособный творческий коллектив – хирург Мурат Байматов, реаниматолог Ванда Бестаева, терапевт Фатима Дамзова, старшая медсестра Светлана Кочиева и др. Все они – выпускники Северо-Осетинской государственной медакадемии и медколледжа, избравшие для себя узкую и новую для отечественной медицины специализацию, для чего повышали и оттачивали профессионализм на учебных курсах в центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Начали осваиваться и внедряться рентгенохирургические методы лечения при заболеваниях внутренних органов, прочно завязываться деловые связи местных медиков с профильными ведущими центрами России. Разрабатываются совместные программы по широкому использованию возможностей методики в различных областях медицинской практики, в том числе и в клинической онкологии.

Щадящие для пациентов (когда делается хирургический разрез, а небольшие проколы на коже (пункция), операции проводятся на кровеносных сосудах, а также при лечении механической желтухи опухолевого генеза, диагностике и лечении онкологической формы поджелудочной железы, малого таза и т.д.

Специалисты отделения рентгенохирургии РКБ провели уже более 6 тысяч операций, одна тысяча из которых – только за последний год. Жителям республики лечение проводится бесплатно, платить приходится лишь за расходные материалы, которыми отделение в силу финансовых трудностей обеспечивается в мизерном количестве. Преимущества рентгенохирургии – отсутствие кровопотери, значительное снижение операционной и психологической травмы, экономическая эффективность за счет сокращения как сроков пребывания больного в стационаре, так и периода временной нетрудоспособности.

И за эти годы накопился достаточный опыт и навыки, которыми местные медики делились и на проходившей десятой научно-практической конференции. В работе которой принимали участие доктор меднаук, профессор, завотделением ангиографии (рентгенохирургии) Российского научного центра радиологии и хирургических технологий (г. Санкт-Петербург) Павел Таразов. Именно благодаря ему было создано рентгенохирургическое отделение в РКБ, и с 1998 г. он активно содействует развитию нового направления медицины в нашей республике. Многому научились местные медики и у опытного специалиста, завотделением компьютерной томографии Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Евгения Розегауза, который и на нынешней конференции представил доклад об актуальных проблемах лучевой диагностики опухолей печени. Не впервые принимает участие в конференциях, проводимых в Осетии, кандидат меднаук, шеф-редактор рецензируемого в ВАК научно-практического журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» Ирина Шутихина. Вместе с руководителями и учеными института хирургии им. А. В. Вишневского она уже несколько лет курирует отделения РКБ по научно-практической и организационной деятельности.

Среди участников конференции – и ведущие врачи и ученые специализированных центров и клиник Москвы, С.-Петербурга, военно-медицинской академии им. С. М. Кирова – Ю. С. Суворова, С. С. Лебедев, П. В. Балахнин, М. В. Лазуткин, Б. Н. Котин, завотделением химиотерапии Южно-Казахстанского областного онкологического диспансера Дауранбек Арыбжанов и др.

Как отметили участники конференции, специалисты Северной Осетии первыми на Юге России внедрили новейшие технологии медицины, открыв специализированное отделение в РКБ. И связь с осетинскими коллегами поддерживается постоянно, и не только на курсах повышения квалификации, но и в рабочей обстановке, когда в сложных случаях врачи РКБ по электронной почте посылают более опытным коллегам «медицинский материал» для правильного и своевременного определения диагноза и лечения конкретного пациента.
Участники конференции провели и консультации больных.
 
« Пред.   След. »