Родильные дома
Учреждения

Юрий Сикоев – чемпион мира по дзюдо
09.06.2010 г.
Мастер спорта СССР Юрий Сикоев, ученик знаменитого Вараздата Григоряна, одержал блестящую победу на чемпионате мира по дзюдо среди мастеров-ветеранов. На турнире, прошедшем в Будапеште и собравшем представителей 49 стран, Сикоев провел четыре схватки в личном первенстве и три в командном. Как итог – два «золота». К старту в Венгрии Юрия Сикоева – представителя общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» – подготовили тренеры Игорь Рамонов и Вячеслав Дзапаров.
«Ударный» май осетинских дзюдоистов
Владикавказский дзюдоист Сослан Кудзиев (73 кг) стал серебряным призером Кубка России. Турнир прошел в Уфе и собрал более 350 участников из 9 федеральных округов. В активе дзюдоистов Осетии еще две «бронзы» – Тимура Бадриева (81 кг) и Руслана Козаева (+100 кг). Подопечные тренеров Алика Бекузарова и Казбека Цагараева вошли в состав сборной России и теперь готовятся к Кубку Европы.
***
Победой команды Северной Осетии завершился в Нальчике Всероссийский турнир. Тринадцать медалей – таков итог выступлений осетинских дзюдоистов в столице Кабардино-Балкарии. Лучшими в своих весовых категориях стали Сослан Царгасов (55 кг), Фердинанд Карапетян (60 кг), Заурбек Гаглоев (66 кг), Алан Гагиев (73 кг), Алан Хубецов (81 кг) и Сармат Бигулов (+100 кг).
Серебряными призерами турнира стали Магомед Золоев (60 кг), Феликс Галуаев (66 кг), Владимир Золоев (66 кг), Артур Сабеев (90 кг) и Рустам Елоев (+100 кг).
Еще две медали бронзового достоинства достались Мурату Буклову и Марату Остаеву (оба 90 кг).
Сборную команду победителей к соревнованиям готовили тренеры А. Бекузаров, К. Цагараев, В. Хугаев, С. Кадиев, И. Айларов и Т. Царгасов.
***
В польском городе Бельско-Бяла Олег Абаев победил на Кубке Европы среди юниоров до 17 лет. Ученик Батраза Дзугаева стал сильнейшим в весовой категории до 90 кг.
***
Шесть первых мест – таков итог выступления дзюдоистов на Второй летней спартакиаде молодежи России регионов Северо-Кавказского федерального округа. Пять из шести наград высшей пробы – на счету наших девушек. Алана Лазарова (48 кг), Диана Канукова (57 кг), Милана Дудиева (63 кг), Снежана Джиоева (70 кг) и Ольга Габуева (78 кг) не встретили на своем пути к золоту серьезного сопротивления и заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала. Их почин поддержал Станислав Семенов, ставший лучшим в категории 81 кг.
В число призеров спартакиады вошли также Алан Гагиев, Алан Хугаев, Станислав Гасинов, Давид Абаев, Кристина Дзарахохова и Илона Канукова.