Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Как контролируются цены на лекарства?
19.05.2010 г.
Как известно, с 1 апреля постановлением Правительства России «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» установлен государственный контроль формирования цен: от производителя до потребителя. Изготовители фармацевтической продукции должны были официально зарегистрировать свои начальные цены, затем в официальном реестре, доступном для широкого круга, указывались оптовые и розничные надбавки.
Такие реестры должны находиться в аптечных учреждениях всех форм собственности с тем, чтобы любой покупатель фармпродукции мог сравнить превышают ли установленные цены оптовые и розничные надбавки.

– В основном законодательство в сфере ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в фармучреждениях республики соблюдается, – рассказали  в Управлении Росздравнадзора по РСО–А.

Уже проверено около 80 аптек. И фактов реализации этой группы лекарств с превышением максимальных (расчетных предельных розничных) цен не выявлено. Тем не менее лишь в 34 аптечных точках в доступных для посетителей местах размещен реестр, оформленный по всем правилам. В 47 же аптеках в таком документе не были указаны изменения в списочном составе этой группы лекарств.

Вообще не указывались предельно оптовые и максимальные надбавки на лекарства в ООО «Юность», в частных аптеках Ж. Ганоевой, А. Бугулова, А. Гатикаевой и т.д.

И хотя в отношении нарушителей составлены протоколы и принимаются дисциплинарные меры, адреса их называются не случайно, ибо и люди должны знать, где не выполняются должным образом требования лекарственного обеспечения граждан. Может, другие аптекари постараются извлечь уроки: кому приятно пополнять число штрафников?

Вместе с тем, подчеркнули в Росздравнадзоре, и сами граждане в аптеках ведут себя не совсем корректно: во многих аптеках из реестра либо вырывают листы, либо вовсе целиком уносят их.
Поэтому нелишне, чтобы и фармацевты продумали, на каких носителях и в каком месте размещать реестры, чтобы с ними мог ознакомиться каждый желающий и чтобы сохранность документа была обеспечена.
 
« Пред.   След. »