Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Таджикские сухофрукты опасны для здоровья
13.05.2010 г.
Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения разослало в соответствующие службы информацию о том, что на 28 апреля в Республике Таджикистан зарегистрировано более 170 случаев острого вялого паралича, вызванного употреблением сухофруктов, а также орехов. 12 из них закончились летальным исходом.
– Строгое предупреждение о недопущении завоза такой продукции на потребительский рынок страны направил в подведомственные организации и руководитель Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко, – прокомментировал информацию руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Таймураз Бутаев.
– По результатам лабораторных исследований подтверждено наличие дикого полиовируса в 32 случаях заболеваний, который опасен для здоровья. В эпидемический процесс уже вовлечены 24 из 68 административно-территориальных единиц Республики Таджикистан.

Учитывая активные торговые связи с этой страной, нельзя исключить риск завоза «дикого» полиовируса и на территорию нашей республики, в том числе через пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу без обработки.

Будет приостановлено действие уже выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи из этого государства. Такую продукцию реализовывали ООО «Центр-Сухофрукты» и ООО «Алдат» (г. Барнаул, Алтайский край), ООО «Евро-Азиатский альянс» (г. Челябинск), ООО «Плодово-овощная база «Подмосковье» (Московская область, Одинцовский район, д. Лохино), ООО «Согдиана» (г. Москва, Чертаново Северное), ряд индивидуальных предпринимателей.

При выявлении в торговой сети (розничной и рыночной) такие продукты будут изъяты. Но и сами граждане должны проявлять особую бдительность при покупке сухофруктов и орехов, тщательно изучать все необходимые документы к ним. Такие товары, не скрою, привлекательны на вид, но, как выяснилось, представляют большую опасность для здоровья…
 
« Пред.   След. »