Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Заслон на пути полиомиелита
01.06.2010 г.
Такое тяжелое заболевание, как полиомиелит, в нашей стране уже стало забываться. Восемь лет назад европейский регион, а вместе с ним и Россия, получили сертификат Всемирной организации здравоохранения - как территории, свободные от циркуляции «дикого» вируса полиомиелита.
Однако угроза завоза и распространения инфекции не исчезает, ибо эндемичными по этому заболеванию остаются Индия, Афганистан, Пакистан, Нигер. А в настоящее время осложнилась ситуация в Республике Таджикистан, где уже зарегистрировано около 400 случаев так называемого острого вялого паралича, 13 случаев имели летальный исход, 11 из них - среди детей.
Появился полиомиелит и в Москве, где инфекция зарегистрирована у двоих детей. И поскольку не исключена угроза распространения инфекции по России, Роспотребнадзор РФ потребовал принятия на местах предупредительных мер. Во-первых, в пунктах пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана всеми видами транспорта, организовано медицинское наблюдение за ними. Особое внимание уделяется прибывшим детям, выясняется их иммунологический статус. Такая же работа проводится и в нашей республике. В каждом случае индивидуально решается вопрос о проведении иммунизации против полиомиелита (трехкратно в случае отсутствия сведений о прививках, и однократно - в случае наличия таковых).

Налажено четкое взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, прежде всего с миграционной службой, комитетом по туризму, учреждениями здравоохранения с целью выявления прибывших жителей из Таджикистана, которых сейчас около 60 человек, в том числе и 10-летний ребенок. За всеми осуществляется медицинский надзор, проводятся профилактические и диагностические мероприятия. И случаи болезни, к счастью, пока не выявлены. Кроме того, с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую деятельность, подготовлены памятки гражданам, выезжающим за рубеж, о мерах личной профилактики инфекционных заболеваний. Что же касается таджикских сухофруктов, ввоз которых в Россию запрещен, то проведенные первые проверки показали, что на территории республики их в продаже нет.
 
« Пред.   След. »