Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


СИНЮХА ГОЛУБАЯ
15.11.2008 г.
Многолетнее травянистое растение высотой 80—100 см, семейства сишоховых. Произрастает в лесных и лесостепных зонах России. Для медицинских целей заготавливают корневище с корнями в августе — сентябре.
Химический состав.
Корневище с корнями синюхи голубой содержит 20 — 30% тритерпеновых гликозидов, смолистые вещества, органические кислоты, эфирные и жирные масла. Химический состав синюхи изучен недостаточно.
Фармакологические свойства.
В связи с наличием в растении большого количества сапонинов (тритерпеновых гликозидов) отвары и настои синюхи были внедрены в медицинскую практику как отхаркивающие средства для замены сенеги, закупаемой по импорту.
Позже у препаратов синюхи были обнаружены выраженные успокаивающие свойства. Отвары и настои из корней и корневища синюхи снижают двигательную активность, рефлекторную созбудимость, угнетают ориентировочную поведенческую реакцию животных в эксперименте. Седатнвпый эффект растения оказался более выраженным у животных, подвергшихся предварительному действию стимуляторов ЦНС (например фенамина).
По седативной   активности   препараты   синюхи   в   8—10   раз превышают аналогичный эффект валерианы лекарственной
Изучение фармакологических свойств суммы тритерпеновых гликозидов синюхи подтвердило, .что биологическая активность растения зависит от количественного содержания в нем указанных химических соединений. Кроме того, изучение фармакологических свойств сапонинов проводилось с различными образцами, в связи с чем трудно определить корреляцию между их фармакологическими свойствами и токсичностью, так как, по данным А. Д. Туровой, нейротропные свойства изучались у сапонинов, имеющих гемолитический индекс 51 615, а антисклеротические и гипотензивные свойства были выявлены у образца сапонинов, имеющего гемолитический индекс лишь 12500. По-видимому, недостаток в объеме химических исследований отразился п на фармакологической характеристике тритерпеновых гликозидов синюхи голубой
Применение в медицине. Клиническое изучение эффективности отвара и экстракта корневища и корней синюхи голубой проводилось у больных, страдающих острыми и хроническими бронхитами, бронхопневмониями и абсцессами легких. Более чем у 50% больных была отмечена положительная динамика заболевания уже на 3—4-й день после начала лечения. При курсовом лечении в течение 30 дней уменьшались воспалительные явления в легких, кашель становился мягче, облегчалось выделение мокроты, исчезали болевые ощущения.
 
« Пред.   След. »