Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ПУСТЫРНИК ПЯТИЛОПАСТНЫИ
15.11.2008 г.
Многолетнее травянистое растение высотой 60-120 см, семейства губоцветных. Другие виды растения — пустырник сердечный, сибирский, туркестанский —-применяются наряду с пятилопастным. Произрастает Европейской части России, на Кавказе и в Западной Сибири в диком виде и культивируется на больших площадях. В медицине используют надземную часть растения — траву, которую заготавливают в июне — августе.
Химический состав.
Трава пустырника содержит сахара, гликозиды, алкалоиды, эфирное масло, флавоноиды (кверцетин рутин, квинквелозид и др.), а также провитамин А, аскорбиновую кислоту, дубильные и красящие вещества, горечи и минеральные соли. Химический состав растения в настоящее время продолжают изучать.
Фармакологические свойства.
Трава пустырника в виде настоев, настоек и экстрактов на 70% спирте обладает выраженными седативными свойствами. Препараты пустырника снижают спонтанную двигательную активность лабораторных животных, оказывают отчетливое потенцирующее влияние на снотворные эффекты наркотиков и обладают антагонистическими свойствами по отношению к действию судорожных аналептиков По данным ряда авторов, настойка пустырника в 2 — 3 раза сильнее угнетает некоторые функции ЦНС, чем настойка валерианы. В связи с этим препараты пустырника в некоторых случаях оказываются эффективнее валерианы. Трава пустырника, кроме седативного эффекта, оказывает гипотензивное и кардиотониче ское действие.
Применение в медицине.
Препараты пустырника в медицинской практике вначале применялись в качестве кардиотонического и регулирующего ритм сердечной деятельности редства при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии и гипертопической болезни И только в начале XX века пустырник стали использовать как седативное средство.
Высокую терапевтическую эффективность препаратов пустырника при патологии сердечно-сосудистой системы выявили клиницисты Томского медицинского института , При исследова нии установлена положительная динамика клинических показателей у больных, страдающих кардиосклерозом, гипертонической болезнью, стенокардией, миокардитом, кардионеврозом при курсовом лечении препаратами пустырника. Препараты пустырника применяют при повышенной нервной возбудимости, психастении и неврастении, сопровождающейся бессонницей, чувством напряженности и повышенной реактивностью, а также при вегетососудистой дистопии и неврозах. Положительные результаты при назначении пустырника получены у Сольных с функциональными расстройствами ЦНС и вегетативной нервной системы в преклимактеричсском и климактерическом периоде.
 
« Пред.   След. »