Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


СТЕФАНИЯ ГЛАДКАЯ
15.11.2008 г.
Травянистое тропическое растение семейства луносемяниковых с крупным клубнем и отходящими от него корнями. Масса клубней достигает 30—50 кг. В России стефания не произрастает, в настоящее время она вводится в культуру в зоне субтропиков. Для медицинских целей заготовляют корни растения.
Химический состав.
В корнях и корневище стефании гладкой содержатся алкалоиды: циклеанин, стефарин (стефаглабрин), пальматин, коридин, гиндарин и др. Гиндарин и стефарин по химической структуре являются производными изохинолина.
Фармакологические свойства.
Биологическая активность стефании гладкой зависит главным образом от содержания в растении алкалоидов гиндарина и стефаглабрина, фармакологические свойства которых и определяют ее терапевтическую ценность. Экспериментальное исследование гиндарина показало, что при внутрибрюшинном введении в дозах 5—25 мг/кг алкалоид значительно угнетает как спонтанную, так и вызванную фенамином двигательную активность, вызывает у животных явления центральной миорелаксации, оказывает тормозящее влияние на условные рефлексы, уменьшает агрессивность животных, понижает температуру тела. В больших дозах алкалоид оказывает противосудорожное действие при судорогах, вызываемых коразолом, электрошоком, стрихнином и никотином, обладает обезболивающими свойствами,
Как показали опыты по изучению взаимодействия гиндарина с серотонином и норадреналином, гиндарин уменьшает содержание этих биогенных аминов в головном мозге и тонком кишечнике, что указывает на наличие избирательной чувствительности определенных звеньев регуляции медиаторов в механизме действия алкалоида.
При изучении влияния гиндарина на биоэлектрическую активность головного мозга, проведенном в опытах на кроликах с вживленными электродами, установлено, что препарат вызывает изменение фоновой электрической активности, сопровождающееся появлением на электроэнцефалограмме высокоамплитудной низкочастотной активности, а также ухудшение реакции усвоения ритма световых мельканий, повышение порога реакции активации в коре и подкорковых структурах в ответ на болевое и тепловое раздражение, увеличение судорожного порога гиппокампа и сетчатого образования среднего мозга при непосредственном электрическом раздражении. Анализ вызываемых гинпарином изменений в электроэнцефалограмме свидетельствует о возможной подкорковой локализации его тормозного действия нацнс.
Применение в медицине.
 Клинические испытания показали значительную терапевтическую эффективность гиндарнна при функциональных расстройствах ЦНС (неврастения, невроз навязчивых состояний), остаточных явлениях травматических поражений и сосудистых заболеваний головного мозга, шизофрении, эпилепсии (судорожные припадки и эпилептический психоз), хроническом алкоголизме. В процессе лечения у подавляющего большинства больных наблюдается выраженное успокаивающее действие препарата. Благоприятные результаты получены при лечении детей, страдающих невротическими состояниями: у 97% из них отмечено выраженное улучшение и выздоровление. Гиндарин мягко действует и хорошо переносится больными. У многих детей после безуспешного лечения бромидами, андакси-ном, аминазином и другими препаратами гиндарии давал хорошие результаты.
В отличие от препаратов фенотиазинового ряда и других нейролептических средств гиндарин не вызывает чувства тяжести в голове и общего угнетения при пробуждении. Седативное действие гиндарина на ЦНС подтверждено исследованиями электрической активности головного мозга, условнорефлекторной деятельности, данными хронорефлексометрии, буквенного текста и ассоциативного эксперимента.
 
« Пред.   След. »