Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ
15.11.2008 г.
Многолетнее травянистое растение высотой 1 м, семейства лютиковых.
Растет в лесных зонах Европейской части Советского Союза, Сибири, в Казахстане и других областях страны. Для медицинских целей заготавливают корневище и корни растения.
Химический состав. Корни пиона содержат сахара, танины, крахмал, алкалоиды, эфирное масло, в состав которого входят метилсалицилат, пеонин. В корнях обнаружены также салициловая и бензойная кислоты, гликозид салицин.
Фармакологические свойства.
Спиртовая  настойка,  приготовленная   из   корней   пиона,   оказывает   успокаивающее   действие увеличивает продолжительность наркоза, обладает противосудо-рожным     свойством.     На    вегетативную     нервную      сердечноосудистую системы и дыхание настойка пиона существенно не
влияет.
Применение в медицине.
 Настойку из корней пиона назначают пои неврастенических состояниях, бессоннице, вегетососуднстых нарушениях различной этиологии. В результате лечения у больных улучшается сон, уменьшается головная боль, повышается работоспособность.
Лекарственные формы, способ применения и дозы. Настойка 10% из травы и корней пиона уклоняющегося на 40% спирте. Применяют внутрь по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения 25 — 30 дней.
 
« Пред.   След. »