Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ПАССИФЛОРА ИНКАРНАТНАЯ
15.11.2008 г.
Тропическая многолетняя лиана, достигающая 8 — 9 м длины, семейства страстоцветных. В дикорастущем виде широко распространена в Америке, Бразилии и на Бермудских островах, культивируется на юге США и в Советском Союзе в Аджарии. С лечебной целью используют траву растения для приготовления экстракта пассифлоры.
Химический состав.
Трава пассифлоры содержит хлорофилловые, белковые и пектиновые вещества, сапонины, витамины, в частности аскорбиновую кислоту, а также алкалоиды, из которых наиболее известны гарман, гармин и гармол.
Фармакологические   свойства.
Наиболее    ярко    у    экстракта пассифлоры    выражены    седативные    свойства     При    введении экстракта   растения  лабораторным   животным    успокаивающее действие препарата продолжается в течение 2— 3 ч. В эксперименте также установлено антагонистическое влияние экстракта пассифлоры на судорожные эффекты стрихнина и гиперкинез, вызываемый кордиамином и камфорой. При фармакологическом и токсикологическом изучении экстракта пассифлоры отмечено что галеновые препараты ее практически не токсичны: даже при введении   в   желудок   в   дозе   50   мл/кг   животные   не   погибали Препарат   существенно    не   влияет   на   уровень   АД,   дыхание .деятельность сердца, а также адренореактивные и холино-реактивные системы организма.
Применение в медицине.
 Жидкий спиртовой экстракт пассифлоры применяют в качестве седативного и легкого снотворного средства при различных функциональных заболеваниях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, бессонницей, головной болью, а также при гиперкинезах, постгриппозных арахноидитах, климактерических расстройствах и другой патологии ЦНС.
Противопоказания: стенокардия, инфаркт миокарда атеросклероз сосудов мозга и сердца.
Лекарственные формы, способ применения и дозы. Экстракт пассифлоры жидкий ) — жидкость темно-коричневого или темно-бурого цвета со своеобразным ароматным запахом и горьковатым вкусом. Назначают по 20 — 40 капель 3 раза в день. Курс лечения 20—30 дней.
 
« Пред.   След. »