Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Минеральные воды – богатство Осетии...
03.03.2010 г.
Минеральные источники республики настолько разнообразны по химическому и газовому составу, по температуре вод, что занимают одно из первых мест на Центральном Кавказе. На относительно небольшой территории сосредоточены минеральные воды, не уступающие по составу таким широко известным источникам, как Ессентуки, Боржоми, Кисловодск и Сергиевск, а Кармадонские хлоридно-гидрокарбонатные натриевые источники по уникальному содержанию элементов являются вообще единственными в России. Так что значение всех этих источников для народного хозяйства республики трудно переоценить. Как идет их освоение?
По информации начальника Управления по недропользованию по РСО–А Александра Полквого, 29 января 2010 г. Территориальной комиссией по запасам «Севосетиннедра» утверждены запасы по Мамисонскому месторождению минеральных вод. Геологоразведочные работы были проведены за счет средств федерального бюджета с целью опережающих поисков лечебных минеральных подземных вод. Всего на баланс поставлено 120 куб.м в сутки лечебно-столовых вод. Таким образом, созданы предпосылки для развития солидной лечебно-профилактической базы в пределах будущего горно-рекреационного комплекса «Мамисон».

На территории Северной Осетии в настоящее время насчитывается 13 месторождений участков подземных минеральных вод с разведанными и утвержденными запасами. Все они (кроме двух) переданы в пользование предприятиям нашей республики. Участок Тиб-1 Тибского месторождения и новое Мамисонское месторождение будут распределены в соответствии с требованиями закона после завершения проектирования ГРК «Мамисон».

За пределами уже разведанных месторождений известно около 70 выходов минеральных вод. Дебит большинства из них и минеральный состав непостоянны и пока недостаточно изучены. Поскольку подобные выходы могут рассматриваться только как поисковые признаки для обоснования дальнейших геолого-поисковых работ, специалисты считают, что следует ожидать и выявления новых месторождений по результатам бурения на этих участках.
 
« Пред.   След. »