Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Красота требует жертв…
18.02.2010 г.
В том числе и финансовых. И об этом врачам и пациентам Республиканской клиники эстетической медицины вновь напомнил кризис… Под руководством заслуженного врача РФ Галины Тедеевой пациентам Республиканской клиники эстетической медицины возвращают красоту и здоровье Жесткие экономические реалии эпохи 1990-х, когда Россия, а вместе с ней и Северная Осетия в муках, с болью, через «не могу» познавали на себе новые, рыночные «правила игры», стали беспощадной проверкой на волю к выживанию и для многих учреждений республиканской сферы здравоохранения.
Государственная система ее финансовой поддержки, надежная и незыблемая, как скала, пошла в те сложные годы целой сетью трещин, поставив наши медицинские центры, поликлиники, больницы и республиканского, и муниципального подчинения перед дилеммой: или внедрять в повседневную практику своей работы принципы хозрасчета и самофинансирования (в том числе, и платные услуги, несмотря на непопулярность подобных вынужденных шагов у пациентов), или оказаться в состоянии экономической и материально-технической «комы»… Необходимость примеряться к новым, изменившимся рыночным условиям громко постучалась тогда и в двери уникального в масштабах не только Осетии, но и всего Северного Кавказа медицинского учреждения – Республиканской врачебно-косметической лечебницы.
 
Открылась она во Владикавказе еще в 1972 году по инициативе тогдашнего министра здравоохранения Северной Осетии Эльбруса Борисовича Кучиева. Именно он стал «крестным отцом» идеи: в республике пора создавать свою собственную, укомплектованную высокопрофессиональными, прошедшими специализированную подготовку в лучших профильных клиниках Советского Союза медицинскими кадрами косметологическую службу, чтобы жители Осетии могли получать квалифицированную помощь врачей-косметологов, дерматологов и дерматоонкологов, не выезжая, как это десятилетиями было раньше, на лечение в другие регионы страны. А у «штурвала» лечебницы, функционировавшей сначала как отделение владикавказской городской поликлиники № 1, а потом обретшей права самостоятельного лечебного учреждения республиканского подчинения, встала выпускница Северо-Осетинского государственного медицинского института Галина Тедеева, за плечами которой к тому времени уже был опыт работы по специальности в соседней Кабардино-Балкарии.

Начинали с нуля, но уже через несколько лет авторитет лечебницы гремел на весь Северный Кавказ. За почти 40 лет ее истории здесь вернули красоту, здоровье, жизнерадостность и веру в себя тысячам пациентов не только из нашей республики, но и из многих других городов России и Закавказья, которые до обращения в это медицинское учреждение, в прямом смысле слова, не могли смотреться в зеркало без слез и бессильной глухой обиды на судьбу. Всегда очень высоко оценивали работу ее специалистов и коллеги-косметологи из других регионов бывшего Союза, в том числе, и приезжавшие сюда, в Осетию, московские и зарубежные врачи.

Выстояла лечебница, на фоне новых рыночных отношений сменившая свой статус, который обозначен сегодня в официальных документах как «государственное унитарное предприятие «Республиканская клиника эстетической медицины», и в те самые лихие 1990-е, когда выживать ей было очень и очень не просто. Однако и нынешние ее будни, как констатирует со вздохом ее руководство, трудно назвать полностью экономически безоблачными и беспроблемными. Ставшая одним из первых медучреждений в Северной Осетии, работа которых основана на принципах полного самофинансирования и самоокупаемости, никаких дотаций из республиканского бюджета клиника не получает. Никаких льгот от государства не имеет. Нет у нее и спонсоров. А между тем, затраты на то, чтобы «корабль» клиники сегодня держался на плаву, растут. Растут вместе с платой за аренду помещения на ул. Ген. Плиева,5, и с расходами на его текущий ремонт. Вместе с тарифами на коммунальные услуги. Вместе с ценами на медикаменты, перевязочные материалы, белье, реагенты, моющие средства, канцтовары, на услуги прачечной и санэпидстанции. Вместе, наконец, с ростом налогов, которые клиника платит государству…
– Все это, к сожалению, увеличивает себестоимость наших услуг.
 
И накануне нового, 2010 года клиника оказалась перед выбором: или поднимать цены на отдельные косметологические услуги, или, фактически, закрываться. Например, мы были вынуждены повысить стоимость такой комплексной процедуры, как чистка и криомассаж лица. Кстати, в Москве, в знаменитом Институте красоты на Арбате еще год назад ее проведение стоило целых две тысячи рублей, несмотря на то, что и медицинское оборудование, и сама эта технология там практически ничем не отличаются от наших, – пояснила в беседе с корреспондентом «СО» главный врач Республиканской клиники эстетической медицины, заслуженный врач РФ Галина Тедеева. – Поверьте, клиника пошла на этот шаг не по какой-то своей прихоти и, как говорится, не от хорошей жизни. А новые расценки мы брали отнюдь не «с потолка», а утверждали их в соответствии с методическими рекомендациями и письмами Минэкономики России, которые касаются регулирования ценовой политики предприятий и юридических лиц, оказывающих медицинские услуги населению. И наши посетители с пониманием отнеслись к этой вынужденной мере.

… И тем не менее, в начале этого года клинику залихорадило в череде проверок. Основанием для которых послужили анонимные письма, направленные в Парламент, Правительство, МВД и Минздрав Северной Осетии, в Прокуратуру республики и даже в Общественную палату РСО–А и уполномоченному по правам человека в РСО–А. Получила такое анонимное письмо и наша «СО». И во всех из них руководство РКЭМ обвинялось в «нарушении прав граждан на свободный доступ к медицинской помощи», которая в стенах клиники «становится недоступной для малоимущих, лиц со средним доходом, студентов», и содержались призывы к власти провести «всестороннюю и объективную проверку хозяйственно-административной деятельности» этого медучреждения, повысившего цены на свои услуги «экономически необоснованно».

На эти сигналы отреагировали и прокуратура Затеречного округа г. Владикавказа, и УБЭП. С 26 по 29 января текущего года ведущим инспектором Контрольно-счетной палаты РСО–А О.Т. Лагкуевым при участии ревизора Министерства здравоохранения РСО–А Н.В.Танковид такая проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУПа «Республиканская клиника эстетической медицины» и использования им государственной собственности за период 2007–2009 годов была проведена. И ни единого нарушения проверяющие здесь не обнаружили. «В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы по оплате заработной платы работникам – 51,6% и плата за аренду недвижимого имущества – 33,8%. Проведенным анализом финансового состояния ГУПа «РКЭМ» в 2009 г. установлено, что деятельность ее эффективна… Проверкой достоверности и обоснованности проведения банковских операций ГУПом «РКЭМ» за проверяемый период нарушений не установлено. Банковские операции отражались в выписках банка с подтверждением и приложением соответствующих оправдательных документов… Приход денежных средств осуществлялся по правильно оформленным приходным кассовым ордерам, с указанием всех необходимых реквизитов и росписями ответственных лиц и с приложением реестров доходов и двух экземпляров квитанций на оказание медицинских услуг. Проверкой правильности и обоснованности списания денежных средств нарушений не установлено… Выручка от оказания медицинских услуг сдавалась на расчетный счет своевременно и в полном объеме… По результатам инвентаризации основных средств и материальных ценностей… излишки или недостача не установлены», – так, сухим и четким официально-деловым стилем излагаются результаты этой официальной проверки в составленном по ее итогам акте.

Кстати, под некоторыми из писем, призывавших к клинике «власть употребить», подписи все же стояли, а отрекомендовались их авторы ее «постоянными пациентами». Однако проверки в стенах РКЭМ выявили: такие фамилии в заведенных здесь историях болезни попросту не значатся…

– Косметология и стоматология – две самые дорогостоящие на сегодняшний день отрасли современной медицины. В том числе, и у нас в России – таковы, к сожалению, рыночные реалии, в которых все мы нынче живем. А что касается наших цен, то они не просто значительно ниже, чем цены на аналогичные услуги «индустрии красоты» в профильных клиниках Москвы, Петербурга, других центральных российских городов – чему всегда удивляются наши столичные коллеги, которым приходится объяснять, что на Северном Кавказе и сам средний уровень заработной платы населения тоже не сравнить с московским или питерским, а потому наша ценовая политика должна быть гибкой, – констатирует Галина Тедеева. – Прейскуранты в частных владикавказских салонах красоты, не жалующихся, кстати, на отсутствие клиентов, сейчас тоже выше, чем у нас в клинике. А вот помочь там могут отнюдь не всем и не всегда – о чем наглядно свидетельствуют истории болезни обращающихся к нам пациентов, безуспешно обивавших пороги не одного такого салона. И хорошо еще, если твердо соблюдается за этими порогами принцип «не навреди»…

Кстати, среди тех, кто обращается сегодня за помощью в Республиканскую клинику эстетической медицины – отнюдь не только жители Северной и Южной Осетий и других республик Северного Кавказа. Есть среди ее пациентов и москвичи, и наши земляки, осевшие в дальнем зарубежье: в Испании, США и даже в Париже – в признанной мировой «столице красоты и шарма». Которые этот свой выбор мотивируют просто: там, в Белокаменной и в закордонном «прекрасном далеке», такие медицинские услуги стоят в разы дороже, а планка профессионализма и опыта владикавказских специалистов поднята по-настоящему высоко. О чем, кстати, красноречиво свидетельствует и то, что делегация клиники была единственной, приглашенной с российской «периферии» в Москву на недавние профессиональные встречи по случаю 70-летнего юбилея прославленного Института красоты…

И еще одно «кстати». Несмотря на то, что законы рыночного выживания и реалии кризиса нынче призывают «слезам не верить», в кабинетах РКЭМ по-прежнему продолжают обслуживаться бесплатно пациенты из категории социально незащищенных и малоимущих жителей республики, а также из детских домов и домов инвалидов. Потому что здесь убеждены: отказать такому пациенту, помочь которому у нас в Осетии не смогут больше нигде, – грубейшее нарушение клятвы Гиппократа…
 
« Пред.   След. »