Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Вкусно и полезно
25.02.2010 г.
По данным последних исследований, все больше у нас в республике школьников с отклонениями в состоянии здоровья. И в 32% случаев проблемы с самочувствием у ребят возникают из-за неправильного питания. Это неудивительно, ведь за последние годы у учеников твердо укоренилось в сознании: то, что готовят в школьных столовых – невкусно. Куда больше им нравятся напичканные химикатами чипсы да сухарики, запитые «газировкой» – смесью консервантов, искусственных ароматизаторов и красителей…
Впрочем, уже этой весной дети наверняка будут с радостью бежать на обед в свои школьные буфеты. Потому что теперь там будут кормить вкусно, полезно, питательно и, что немаловажно для их родителей, – дешево. Ну где еще за 30 рублей в день ребенок получит комплексный обед из трех блюд? Да одна упаковка тех же чипсов и то стоит больше!

Дело в том, что завершается первая очередь реконструкции комбината школьного питания. Кстати, такой проект осуществляется в рамках федеральной программы, реализуемой по результатам конкурса республиканским Минобрнауки и Управлением образования Владикавказа. Этот конкурс выиграли только 14 регионов страны.

Первый из двух этажей здания уже практически готов к началу производства блюд. Здесь установлено и самое современное оборудование лучших фирм мира – немецкой «Либхер», французской «Рациональ», шведской «Электролюкс» и – российской «Абат» – на общую сумму 43 млн 600 тыс. рублей. А реконструкция комбината осуществляется за счет городской администрации. Уже освоены 25 млн рублей, выделенных АМС в прошлом году, а в этом на эти цели направлены еще 15 млн, на которые продолжаются ремонтные работы.

Наряду с этим пищеблоки 18 владикавказских школ ремонтируются и оборудуются техникой, на которой будут доготавливать полуфабрикаты из комбината школьного питания. Но каким будет этот самый комбинат нового поколения, какие чудо-средства будут использоваться для приготовления и доставки обедов – об этом вы узнаете, прочитав подробный материал в одном из следующих номеров «СО».
 
« Пред.   След. »