Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Организация питания в школьных столовых
21.09.2009 г.
У диетологов в профессиональном «арсенале» десятки рекомендаций по правильному питанию ребенка, которые все же сводятся к одному правилу: детский рацион должен быть грамотно сбалансирован и основан на качественных продуктах с достаточным содержанием нужных растущему организму микроэлементов. При этом очень важен и режим. Но многим из родителей трудно обеспечить своих чад возможностью соблюдать все эти параметры: сами целый день на работе, а дети большую часть времени проводят в школе. А там горячее питание получают только те, кто посещает группы продленного дня – и то в основном ребята из начальных классов. И не всегда оно, так сказать, в лучшем «исполнении»…
Проблема эта стоит в республике, да и во многих других субъектах России, довольно остро уже несколько лет. Однако в последнее время на официальном уровне часто говорится о том, что за ее решение уже взялись коренным образом, и в ближайшей перспективе – дело за несколькими месяцами – уже все наладится в этой сфере. Что поменяется в вопросах обеспечения школьников завтраками-обедами во время пребывания в учебных заведениях,  наш портал уже вкратце проинформировал своих читателей. А в подробностях о нововведениях в системе школьного питания рассказал в интервью нашей газете начальник управления образования г. Владикавказа Алексей Тменов.

– Алексей Борисович, несколько лет назад уже была попытка обеспечивать всех школьников бесплатными так называемыми вторыми завтраками – дети на перемене после нескольких первых уроков получали булочки со стаканом молока. Опыт, к сожалению, не прижился. Как теперь планируется обеспечивать детей питанием в школах?

– Тот опыт, о котором вы говорите, не прижился потому, что такой вид завтраков – молоко и булочка – подходит не всем детям: многие просто не могут употреблять молоко в силу особенностей организма. Кроме того, меню ребенка каждый день должно быть разным. Ну и еще один, тоже не последний фактор: городской администрации обеспечение таким видом завтраков обойдется дорого. Учитывая все это, была разработана совершенно иная программа по школьному питанию. Уже ведется реконструкция комбината школьного питания, и будет повышаться уровень его работы. В принципе, такой комбинат под руководством нового директора Аслана Габуева и сейчас действует, правда, не в том здании, где прежде – там ведется капитальный ремонт. В начале следующего года он должен быть закончен, будет завезено современное оборудование – конвейер, техника для приготовления пищи и так называемой шоковой заморозки готовых блюд... Оборудование будет закупаться Министерством образования и науки республики на средства федерального гранта в размере 102 миллионов рублей, которые Северная Осетия получит в два этапа – в этом году и в следующем. А вот ремонт самого здания комбината осуществляется силами муниципального образования «город Владикавказ», выделившего на эти цели 25 миллионов рублей.

Определено, что комбинат школьного питания за одну смену должен будет производить 50 тысяч порций. А если учесть, что в школах Северной Осетии на сегодняшний день среднее общее образование получают порядка 80 тысяч ребят, становится очевидным то, что возможностью подкрепиться в школе будут обеспечены больше половины всех республиканских школьников. Для транспортировки готовой продукции комбинат располагает своим автопарком.

Значительно будет расширяться кадровый состав комбината – делается ставка на молодых специалистов: технологов, поваров, экспедиторов… В нынешних непростых условиях на рынке труда это в определенной степени разрешит ситуацию с трудоустройством многих выпускников наших вузов.
– Какие еще новшества будут введены в сам принцип организации школьного питания?

– Отрабатывается схема современных форм обеспечения питанием учащихся школ, альтернативных уже существующим. Школьные пищеблоки будут нескольких разновидностей. Для небольших школ, где нет возможности организовать полноценную столовую – буфеты-раздаточные, оборудованные подогреваемыми и охлаждающими прилавками. Предполагается, что в большинстве из них дети будут получать еду по так называемому «бортовому» принципу – что-то вроде пищевых наборов, которые выдаются пассажирам на самолетах в рейсах. Сохранятся во многих школах и традиционные столовые-доготовочные, где происходит основной процесс приготовления пищи, поступающей в школу из комбината. Где-то будут организовываться шведские столы…
 
Сейчас мы проводим мониторинг, в каких школах какие из этих типов обслуживания учащихся окажутся наиболее подходящими. На данном этапе уже утвержден список крупных городских школ, где будет обновлено и установлено дополнительное оборудование для организации питания детей. Это 3-я, 4-я, 11-я, 26-я, 42-я и 44-я школы. Таким образом, к началу 2010 года питаться в своих учебных заведениях будут около 6770 школьников. Это даст возможность и увеличивать число ребят, которые будут получать завтраки и обеды за счет муниципалитета. В прошлом учебном году таких мальчиков и девочек из малообеспеченных семей было 289. Но и родителям остальных ребят школьная еда не будет обходиться дорого – обед из трех блюд будет стоить 25 рублей.

Судя по всему, за решение вопросов по школьному питанию, которые в последние годы «дамокловым мечом» повисли над нашей образовательной системой, в республике взялись основательно.

 
« Пред.   След. »