Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врач–аптека–пациент: исключить конфликт интересов
14.11.2009 г.
Как правило, врач после осмотра пациента назначает ему лекарство и нередко настойчиво рекомендует приобрести его в конкретной аптеке. И неважно, что эта аптека находится на другом конце города, но, следуя указаниям лечащего врача, пациенту приходится ехать по указанному адресу, чтобы купить лекарства. Хотя такие же имеются в наличии и в других фармацевтических точках. Так врач, выполняя просьбы той или иной аптеки, решает для нее вопросы реализации, но и сам получает долю с оборота лекарств. В нашем здравоохранении сложилась фактически модель сговора. «По сути, создаются или уже созданы глубоко эшелонированные системы лоббирования крупных фармацевтических компаний, и эту порочную практику следует прекратить», – заявил недавно премьер-министр страны Владимир Путин. Глава правительства считает, что необходимы не только законодательные запреты на подобного рода доходы, но и введение более жестких норм врачебной этики.
– Такое сотрудничество врача и фармацевтического предприятия отмечалось и в нашем учреждении, когда отдельные медики рекомендовали препараты и БАДы (биологические активные добавки) своим пациентам для их приобретения в конкретных аптеках, – рассказал  главврач республиканского Центра восстановительной медицины и профилактики Аркадий Варзиев. – Эту тему обсудили на производственном собрании коллектива, все были предупреждены об ответственности в случае выявления подобных фактов, сейчас по этому поводу в администрацию никто из пациентов больше не обращается.

Антимонопольная служба уже активно подключилась к тому, чтобы положить конец практике навязывания пациентам лекарств, и прежде всего дорогих и иностранных производителей, – комментирует суть запрета на такие действия врачей руководитель Северо-Осетинского управления Федеральной антимонопольной службы Батырбек Джиоев.

Разработаны предложения, которые уже приняли форму дополнения к законопроектам «Об обращении лекарственных средств» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Случаи, когда при обслуживании пациентов у врача возникает заинтересованность в сотрудничестве с фармкомпаниями, в ведомстве определяют как «конфликт интересов». Если будет установлен такой факт, врачу грозит штраф до 30 тыс. рублей, а его руководителю – от 100 до 150 тыс. Врач также может быть отстранен от должности на срок от 6 месяцев до года.

И это касается не только медиков, работающих в государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, но и в частном секторе медицинских услуг, уточнил Б. Джиоев.

А. ГУРИЕВА.
 
« Пред.   След. »