Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


“Паниковать рано. Время вооружаться информацией и адекватно реагировать на ситуацию”
14.11.2009 г.
Паниковать рано. Время вооружаться информацией и адекватно реагировать на ситуацию
– основные рекомендации главного санитарного врача республики Таймураза Бутаева по поводу гриппа А/Н1N1.
 
Состоявшаяся вчера пресс-конференция с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО–А Таймуразом Бутаевым развивалась по двум направлениям, наиболее всего волнующим сегодня общественность. Тема первая – грипп А/Н1N1. Вторая – “Электроцинк”.
– С гриппом А/Н1N1 ситуация и в стране складывается не по лучшему из всех возможных сценариев, – сразу и без экивоков сообщил Таймураз Бутаев. – Однако, если говорить конкретно о нашей республике – тут, наверное, стоит по столу постучать: могло бы быть и хуже. На сегодня в России зафиксировано около 8 тысяч заболевших именно этой разновидностью гриппа. Примерно 20 человек умерло. В Северной Осетии пока только три подтвержденных случая заражения, и все они благополучно преодолены (житель с. Октябрьского, привезший грипп из Украины, на днях выписывается из больницы). По каждому из этих фактов проводилась тщательная проверка – мы постарались взять на контроль и обследовать тех людей, с которыми контактировали больные. Сегодня в состоянии “боевой готовности” находятся и медучреждения республики, и наша служба, и все ведомства, которые так или иначе могут внести свой вклад в решение проблемы.

Что касается сезонного гриппа, отметил главный санитарный врач, республика “перевалила” за эпидпорог. В лечебно-профилактических учреждениях вводятся карантинные мероприятия, школы и детсады взяты под наблюдение, муниципалитетам рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий. Кроме того, начинается вакцинация от гриппа. И от сезонного, и от “свиного”.

– Москва централизованно обеспечит вакциной примерно половину населения республики. Наша задача – рационально использовать вакцину и против гриппа обычного, и против А/Н1N1. Повторю, что в обязательном порядке первыми будут привиты работники коммунальных служб, медики, дети. Подчеркну – те, кто не имеет противопоказаний! Здесь и врачи должны сработать профессионально, и прививаемые – отнестись к мероприятию со всей осторожностью, обязательно сообщив доктору обо всех факторах, которые могут в “союзе” с вакциной дать нежелательную реакцию.

Не обошли стороной журналисты и вопрос о стоимости противовирусных препаратов, которые во многих аптеках уже “бьют рекорды” по наценке.

– По фармпоставщикам мы работаем в тесном контакте с прокуратурой – на каждый факт необоснованного завышения цены будет и наша соответствующая реакция.

Кстати, отметил Таймураз Бутаев, будет не лишним применить и старые проверенные немедикаментозные способы борьбы с наступающим вирусом. Это – всегда чистые руки и лицо, марлевая маска, которую следует менять раз в два часа, проветренное помещение. Следует как можно реже и меньше находиться в местах массового скопления людей. А эксклюзивный профилактический рецепт от главного санврача республики – стакан кефира и зубок чеснока внутрь на ночь.

Тему вредного воздействия выбросов “Электроцинка” пресса также не обделила вниманием. И услышала следующий ответ:

– Как и любое другое металлургическое предприятие, “Электроцинк” всегда наносил, наносит и будет, наверное, наносить вред экологии. Это неизбежно. Другое дело, что завод – и не только этот – обязан сделать все, чтобы свести этот вред к минимуму! После выбросов, от которых задыхался Владикавказ, наше управление оштрафовало юридическое лицо ОАО “Электроцинк” на 200 тысяч рублей и в общей сложности на 50 тысяч рублей – нескольких физических лиц. Эти суммы практически полностью заводом выплачены и направлены в госказну. Следующий наш шаг – подать документы в суд с требованием приостановить работу завода на 90 суток. Каково будет решение суда, я, как вы понимаете, сегодня сказать не могу.

И все же хочу сказать: чтобы мы могли жить в совершенно безопасной с экологической точки зрения среде, нам следует не только закрыть все предприятия (полагаю, вы знаете, что не один “Электроцинк” загрязняет нашу атмосферу), но и вывести за городскую черту все автомобили. Мой и тот, на котором вы подъехали, – в том числе. А подобные шаги, согласитесь, в современном мире невозможны. Значит, надо искать другие способы решения проблем. Следить за качеством очистки отходов промпредприятий, контролировать автомобильные выхлопы. Это – нормальная практика, которая даст результаты.

На вопрос о том, существует ли прямая зависимость между конкретным предприятием, наносящим ущерб экологии, и ростом числа патологий – в том числе онкозаболеваний, гриппа (и “свиного” – тоже), патологий беременных:

– Необходимы серьезные исследования, чтобы привязать заболевание к одному определенному факту. Как правило, патологии вызваны комплексом существующих проблем. Конечно, состояние экологии – один из важнейших пунктов. Но кто более всего виноват в этом? Тот же “Электроцинк”? “Победит”? Асфальтобетонный завод? А, может, автомобили, которых в нашем довольно компактном городе с каждым днем все больше? Мы в рамках своих полномочий делаем все, чтобы снизить напряженность в этой сфере. Используем дозволенные законом методы воздействия на нарушителей. Уверен, к переменам тут следует идти именно этим путем, а не рубить с плеча, делая поспешные выводы…
Исчерпывающие ответы главного санврача республики свели на нет даже заготовленные вопросы.


О. ДЗГОЕВА.

 
« Пред.   След. »