Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Прополис в микроклизмах против хронического простатита
09.10.2009 г.
Страдания, причиняемые хроническим простатитом, известны многим, консервативных методов лечения предложено довольно много. Однако результаты достигаются не скоро и не всегда. Предлагаемая методика доступна в домашних условиях и при выполнении всех рекомендаций поможет разрешить многие проблемы, связанные с данным заболеванием.Приготовление прополиса начинается с его переборки. Необходимо удалить все посторонние включения: древесные полоски, комочки воска, частички погибших пчел и другой сор.
 
Важным моментом является размельчение прополиса. Можно растолочь его в ступке, протереть на мелкой терке. Но лучше это сделать на обычной кофемолке, добиваясь получения прополисной муки. Это необходимо для лучшего усвоения в организме. Прополис плохо растворяется в разных жидкостях, поэтому приходится рассчитывать на воздействие частиц лекарства, находящихся во взвешенном состоянии.
Прополисную муку в пропорции 2:1 (по объему) соединяют с густым, но не особенно засахаренным медом и тщательно перемешивают в однородную массу. В образовавшуюся густую кашицу в пропорции 1:2 доливают любое растительное масло (лучше кукурузное). Удобно это делать в стеклянном стаканчике на 50-100 мл, который ставится на водяную баню. Температура постепенно доводится до 40-60 градусов при периодическом размешивании до получения однородной массы темно-коричневого цвета. Чтобы не допустить резкого повышения темературы, рекомендуется проводить прогревание на двойной водяной бане.



Подготовленная смесь пригодна к употреблению в качестве микроклизм. Для них в аптеке необходимо приобрести 10-граммовый шприц одноразового исцользования. У шприца аккуратно отпиливается пластмассовый носик, на который надевается игла. Надфилем или бруском зачищаются выступы и заусенцы. Шприц нужно нымыть в теплой воде с мылом, проверить свободу хода его поршня, и он готов к применению в качестве спринцовки. Процедура микроклизмы не более сложна, чем с применением обычного баллончика. Ее можно проводить самостоятельно или с посторонней помощью. Если стул был накануне или в течение дня, то очистительная клизма не производится. Перед введением в прямую кишку шприц смазывается вазелином, в него набирается десять миллилитров приготовленной жидкости. Процедуру целесообразно проводить перед сном, рекомендуется около часа лежать на животе, чтобы введенная в прямую кишку лекарственная смесь сконцентрировалась поближе к мочевому пузырю и предстательной железе. Микроклизма в данном объеме и составе компонентов не вызывает послабляющего эффекта, большая часть ее за ночь всасывается и продолжает действовать на окружающие ткани и органы.


Процедуры проводятся ежедневно. Курс лечения составляет от одного до полутора месяцев. Затем после 3-4 недельного перерыва можно продолжить процедуры до полного исчезновения клинических проявлений болезни и закрепления достигнутых результатов. Этот срок также может составить 1-1,5 месяца, но процедуры можно проводить через день.


Каждый раз перед очередной процедурой необходимо слегка подогревать оставшуюся массу и тщательно перемешивать, так как при стоянии на дне образуется более густой осадок из частиц прополиса и меда. Из полученных результатов нужно отметить постепенное урежение мочеиспускания, уменьшение болезненных ощущений и чувства напряжения. Одновременно происходит нормализация работы кишечника.

Для получения более быстрого положительного результата (при выраженных болевых ощущениях во время мочеиспускания, частых и болезненных позывах) нужно добавить к 50 мл приготовленной массы 2 мл но-шпа и 2 мл 50%-ного раствора анальгина, взятых из соответствующих ампул. В итоге на одну микроклизму в 10 мл будет приходиться этих лекарств по 0,8 мл.
Данный метод лечения может быть применен и в случае нарушения мочеиспускания при гипертрофии предстательной железы, в том числе и как дополнение к комплексу других лечебных мероприятий.

Считаю необходимым предупредить, что для более устойчивого и быстрого результата необходимо по возможности соблюдать диету: исключить или резко уменьшить употребление алкоголя, шоколада, кофе, острых, соленых, маринованных и консервированных блюд.

Николай Петрушенко, кандидат медицинских наук.
 
« Пред.   След. »