Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Комплексы — привет из прошлого
20.08.2009 г.
 С ними мирятся. С ними борются. Они могут напоминать о себе лишь изредка, а могут «кричать» во весь голос, пугая окружающих людей. Главные (тайные!) движущие силы наших поступков в социуме — старые добрые комплексы. Комплексы могут закладываться не только в детстве. Некоторые мы даже наследуем у далеких предков. К такого рода архаичным комплексам относится и боязнь темноты. Как правило, они хорошо поддаются контролю и не сильно влияют на социальную жизнь современного человека.

Иное дело с комплексами, приобретенными индивидуально. Происходит это в раннем детстве и может наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Мы либо становимся рабами своих комплексов, либо ведем с ними изнуряющую борьбу. Очень трудно, оказывается, побороть чувство, испытанное впервые в раннем детстве. Твои обиды, расстройства, разочарования, недопонимание родителей навсегда входят в плоть и кровь. Довольно хорошо изучен комплекс неполноценности. Он, как правило, приводит к болезненной демонстрации собственной состоятельности в какой-либо сфере.

Если мужчина засыпает своих друзей рассказами о сексуальных победах, значит у него проблемы в постели. Женщина с беспорядочными связями, скорее всего, пытается забыть неудачный роман. Вчерашний парень «от сохи», разбогатев, покупает себе генеалогическое древо. Семья кое-как устроенных эмигрантов возвращается раз за разом на родину рассказать, как у них все замечательно. И таких примеров множество. Иногда они играют позитивную роль в жизни человека. Люди одинокие, с тяжелым детством и драматичными жизненными коллизиями могут быть гораздо успешнее своих благополучных сверстников: комплекс неполноценности заставляет их карабкаться по карьерной лестнице или достигать предельных вершин творчества и мастерства.

Будучи своеобразными внушениями или самовнушениями, произошедшими в детстве, комплексы ими же и лечатся. На самовнушении с обратным знаком построена техника аутотренинга: шаг за шагом, анализируя свои поступки, вспоминая историю жизни, мы можем побороть свои темные страхи, понять причины своего гнева, печали, неудач. Эта размеренная работа постепенно дает свои плоды, делая нас мягче в отношении к себе и окружающим. В экстренных ситуациях, когда комплексы (кажется) не оставляют возможности для дальнейшей жизни, порой требуется скорая помощь специалиста-психолога. Он не ликвидирует комплекс как таковой, это работа долгая, не одного дня.

Главная задача психолога — не мешкая показать, что выход из безнадежной ситуации есть! В качестве психолога может выступать не только дипломированный специалист, но родной и близкий человек. И даже (это не редкость) случайный попутчик, впервые нами встреченный. Почему так? Будучи мощной темной силой, комплексы не выносят «диалога» с ними. Разговаривая с самим собой или с кем-то о своих проблемах, мы их анализируем, а значит, обретаем оружие борьбы с ними.

Виктория Смелякова.

 
« Пред.   След. »