Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Золотой час» - в пользу жизни
13.09.2009 г.
ВладикавказУже девятый раз во всех европейских странах во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медпомощи. Природные и техногенные катаклизмы, аварии и травмы на автомагистралях ежегодно во всем мире уносят жизни тысяч граждан, в том числе трудоспособного возраста, детей и подростков. Потому и выступили члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца с инициативой внести в календарь особую дату, с целью привлечь внимание руководителей государств, ведомств, общественных объединений к вопросам организации оказания быстрой и качественной медпомощи пострадавшим.
- Как правило, ситуации, требующие оказания экстренной медпомощи, возникают неожиданно, в условиях дефицита времени и отсутствия специалистов-медиков. Профессиональный термин «золотой час» означает время, когда пострадавшему, нередко находящемуся между жизнью и смертью, следует немедленно оказать медпомощь, - подчеркнула председатель Севере-Осетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Ирина Кусова. - Несколько лет у нас под патронажем Комитета Красного Креста реализуется программа «Первая помощь» (Европейский стандарт), направленная на обучение населения приемам оказания первой-доврачебной помощи.

Известно, что число жертв дорожно-транспортных происшествий, техногенных и авиакатастроф с каждым годом растет, и обучение населения медицинским навыкам приобретает особую актуальность. С апреля 2008 года в рамках программы «Первая помощь » в республике прошли обучение и получили удостоверения сотрудники офисов УВКБ ООН, ЮНИСЕФа, Министерства труда и социального развития, ГУ МЧС РФ по РСО-А, налоговой службы, студенты ФГУ СПО «Владикавказский торгово-экономический техникум» и другие. Навыки оказания доврачебной помощи приобрели около 1000 человек.

В этом году в рамках отмечаемою Всемирного дня республиканский Красный Крест совместно с коллегами из международного комитета и Южного федерального округа проводят во Владикавказе соревнования, главная задача которых - пропаганда знаний по оказанию первой помощи среди населения, уровня подготовки и практических навыков команд-участниц, а также роли международного движения Красного Креста. Что же касается квалифицированной врачебной помощи, то, как правило, первым звеном тут выступают службы скорой и неотложной помощи. Владикавказская станция, к примеру, является самым крупным лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для оказания круглосуточной скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических болезней, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями во время беременности и родов. Здесь работают 134 врача и 165 специалистов среднего медперсонала, обеспечивающих бригадами обслуживание граждан. Из 112 бригад 52 - специализированные: реанимационные, психиатрические, кардиологические, неврологические, хирургические, педиатрические, из них 4 -детские реанимационные...

В режиме повседневной и круглосуточной работы осуществляется оказание скорой медицинской помощи заболевшим и пострадавшим на месте происшествия и во время транспортировки в стационар. В режиме чрезвычайной ситуации станция действует по указанию территориального центра медицины катастроф, который руководствуется документами Штаба по делам ГО и чрезвычайным ситуациям. Значимость службы скорой медицинской помощи для сохранения жизни и здоровья людей постоянно возрастает в связи с увеличением нечастных случаев (ДТП, отравлений, катастроф).

Для повышения эффективности работы станции, качества обслуживания, повышения роли первичного звена в рамках нацлроекта «Здоровье» «скорая помощь» оснастилась 16 единицами нового санитарного автотранспорта, в том числе реанимобилем для новорожденных, 13 автомобилями полностью оснащенными современным медицинским оборудованием. И главная задача сотрудников службы - спасти жизни тысяч наших сограждан, в том числе пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, терактов и природных катаклизмов, которых, к сожалению, тоже еще немало.

А. Гуриева
 
« Пред.   След. »