Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Скорая» - неотложная помощь !
11.09.2009 г.
 Именно так характеризуется это одно из передовых звеньев здравоохранения по оказанию быстрой медпомощи нуждающимся. И нагрузка на этой службе всегда высока. Одна только Владикавказская станция скорой и неотложной медпомощи (ССНМП) в этом году уже обслужила 105 тысяч 495 вызовов. Как подчеркнули на станции, большое количество вызовов свидетельствует о том, что многие люди не следят за своим здоровьем и пр.и первых симптомах заболевания обращаются не в свою территориальную поликлинику, а сразу звонят на станцию. К примеру, за 6 месяцев по хирургическим заболеваниям поступили 8022 вызова, а обоснованными были 1393. Больше, чем на полторы тысячи (из 7783) необоснованно вызывали кардиологические бригады, на 1011 больше - реанимационные...
Неутешительна и медстатистика по категориям болезней, зарегистрированным скорой: лидируют заболевания кровообращения, органов дыхания, нервной системы, которые, соответственно, составили 2984, 13788 и 9698 случаев. Из 1675 случаев психических расстройств 45 были суицидами.

По поводу повреждений опорно-двигательного аппарата обратились 1782 человека, родов - 316, различных несчастных случаев - 4023. Настораживает, что не снижается число людей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, причем иногда до такого состояния, когда без помощи врачей не обойтись: по этим вызовам 26 в алкогольном и 45 наркотическом опьянении человек уже находились в коме.

Помимо городского населения специалисты владикавказской станции обслужили 4038 вызовов из Чми, Ногира, Заводского и т.д. (хотя там имеются свои родственные отделения). Приходилось врачам выезжать и по ложным вызовам, их было 50, значит, 50 машин со специалистами зря теряли время, тогда как кто-то действительно в это время нуждался в экстренной и квалифицированной медицинской помощи... К сожалению, никакую ответственность за ложные вызовы граждане не несут, а осуждение и возмущение мало что дают.
 
« Пред.   След. »