Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Оздоровительная компания детей прошла благополучно
16.09.2009 г.
 В отличие от некоторых регионов России, где были отмечены вспышки массовых заболеваний в лагерях и зонах отдыха, оздоровительная кампания детей и подростков в нашей республике прошла благополучно. Способствовала этому прежде всего подготовительная и согласованная работа правительства и всех соответствующих ведомств, направленная на создание нормальных условий для оздоровительного отдыха ребят.

- Еще в апреле, накануне открытия сезона, состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по обсуждению вопросов организации отдыха и оздоровления детей и подростков, куда входят представители министерств - образования, труда и соцразвития, здравоохранения, по делам молодежи, физкультуры и спорта, профсоюзных организаций, МЧС, служб территориального управления Роспотребнадзора, - подводит итоги проделанной работы Главный государственный санитарный врач республики Таймураэ Бугаев

- Для этих целей открыты были 175 летних оздоровительных учреждений, несколько загородных турбаз - «Дзинага» и «Ростсельмаш», «Комы-Арт» и «Урсдон», лагерь «Металлург», пансионат «Урсдон», военно-спортивные лагеря «Балц», «Юный спасатель», палаточный лагерь «Казачок».

Кроме того, дети отдыхали в 162 лагерях с дневным пребыванием, а также в трех санаториях «Фиагдон», «Тамиск» {взрослый и детский), где нуждающиеся ребята проходили и курсы лечения. А 6934 подростка под присмотром педагогов и воспитателей работали в трудовых лагерях.

И, отрадно отметить, что условия для отдыха этой категории наших сограждан отвечали всем требованиям. Почти во всех учреждениях (с учетом и упущений прошлых лет) был проведен профилактический ремонт водопроводных и канализационных систем, заменена устаревшая мебель, пищеблоки оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе холодильным и  технологическим.    

Вся прилегающая территория была обследована (такая работа проводилась систематически) на соответствие санитарным требованиям, как и открытые водоемы для купания. Конечно же, большое внимание уделялось организации питания: в загородных лагерях и санаториях оно было пятиразовым, в учреждениях с дневным пребывания - двухразовым.

И если в прежние годы со стороны санитарных врачей было много замечаний на качество и безопасность продуктов, скудость меню, когда в нем отсутствовала в необходимом объеме витаминная и молочная продукция, нарушалась технология приготовления блюд, то в нынешнем сезоне особых упущений в этом плане не отмечено. С учетом физиологических потребностей детского организма в рацион включались свежее мясо, яйцо, рыба, натуральное молоко и кисломолочные продукты, фрукты, свежие овощи... Большинство ребят получало по-пивитаминные препараты, во всех лагерях использовалась йодированная соль...

Случаев заболеваний или отравлений детей от некачественных продуктов не отмечено, как это случалось в прежние годы. И все же однозначно нельзя сказать, что летняя кампания проходила гладко и спокойно: отмечались отдельные факты нарушений санэпидрежима в столовых и спальных корпусах, не хватало спортивного инвентаря, во многих лагерях мягкий инвентарь (кровати, тумбочки, белье) необходимо обновить. И, конечно же, беспокоит, что количество оздоровительных учреждений всех форм в сравнении с прошлым годом сократилось на 13, и это значит, что на 1140 детей меньше имели возможность провести лето с пользой для здоровья.

По итогам летней оздоровительной кампании в правительство республики направлена информация с предложениями по улучшению условий отдыха и оздоровления детей и подростков, и большему их охвату. К этой работе должны более активно подключаться и органы местного самоуправления... И готовиться к летнему сезону-2010 следует уже сейчас, ибо это требует и финансовых затрат из бюджетов всех уровней...

 

 
« Пред.   След. »