Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


За кислород в земной атмосфере ответственны вирусы
03.09.2009 г.
Немалую часть кислорода, наполнившего земную атмосферу после появления фотосинтетических организмов, произвели вирусы. К такому выводу пришли исследователи, задействованные в проекте по изучению геномов обитающих в океане микроорганизмов.  Участники проекта определяли последовательность ДНК геномов вирусов, присутствующих в образцах океанической воды. В частности, они работали с цианофагами - вирусами, заражающими одноклеточные сине-зеленые водоросли.

Ученые обнаружили у цианофагов гены, кодирующие белки, которые входят в так называемую фотосистему. Этим термином обозначают один из двух сложных белковых комплексов, которые вовлечены в процесс фотосинтеза - производства органических веществ из воды и углекислого газа. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород.

По мнению исследователей, вирусная фотосистема  была намного эффективнее фотосистемы водорослей. В ходе своей работы этот белковый комплекс отнимает электроны у других белков. У вирусной фотосистемы  диапазон белков-доноров электронов оказался намного шире, чем у фотосистемы сине-зеленых водорослей. Ученые считают, что после заражения клетки водоросли вирусы «переключали» ее на свои фотосинтетические гены. В итоге клетка производила больше энергии, чем обычно, и обеспечивала вирусам лучшие условия для размножения.

Если это открытие подтвердится, то ученым придется пересмотреть свое представление о появлении в атмосфере Земли кислорода. Считается, что сине-зеленые водоросли произвели около половины атмосферного кислорода. Приблизительно 10 процентов из них заражены вирусами, а значит, последние ответственны за пять процентов всего земного О2.



Еще статьи:

ООО "Центр глазного протезирования" имеет достаточно узкую специализацию. В центре проводится проверка зрения, а также осуществляют изготовление глазных протезов на самом высоком уровне.

Физические свойства мёда. Информация для пчеловодов и просто любителей мёда.

Швейцарская косметика для здоровья Just. Ароматерапия, гигиена, гидротерапия и многие другие направления.

В продаже однодневные контактные линзы с доставкой по Петербургу

Быстрое и безболезненное удаление зубов Петербург гарантируют вам врачи клиники "Дента Л".
 
« Пред.   След. »