Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Правительство взялось за цены на лекарство
01.08.2009 г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал усилить государственное регулирование цен на медикаменты и ввести ответственность за завышение цен на лекарственные препараты.
«Считаю, что в данном случае возможно и необходимо усилить государственное регулирование цен», - сказал Путин на заседании правительства. При этом он подчеркнул, что «за нарушение порядка ценообразования вводится серьезная ответственность, вплоть до отзыва лицензии».

Глава правительства назвал ситуацию с ценами на лекарства одной из острых тем. По его словам, продавцы должны доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты, а федеральные органы власти получить действенные инструменты проверки их расчетов, в том числе и право отказать в регистрации завышенных цен.

«Что касается торговых надбавок, то, как и сейчас, их будут регулировать субъекты Федерации, но по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам», - пояснил Путин. Он сообщил, что это будет способствовать исключению ненужных посредников из цепочки поставок медикаментов в аптеки. Премьер-министр подчеркнул, что постановление правительства, касающееся регулирования цен на лекарства, которое приняло правительство, -первый неотложный шаг в наведении порядка на лекарственном рынке. «Посмотрим, как это будет работать на практике, в ближайшее время Минздравсоцразвития завершит разработку закона, который окончательно урегулирует эти вопросы», - добавил Путин.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что проверит информацию о завышении цен на лекарства оптовыми поставщиками и крупными аптечными сетями и заслушает руководителей и собственников оптовых организаций и крупных аптечных сетей о причинах высоких торговых надбавок, а также о мерах по их немедленному реальному снижению в условиях финансового кризиса.

По статистике, с января по май этого года цены на отечественные лекарства повысились сильнее, чем на зарубежные. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Росздравнадзором мониторинга цен. При сравнении отечественных и импортных препаратов в аптеках оказалось, что средняя цена повысилась на импортные лекарства на 12%, на отечественные - на 22%.

В рамках госзакупок на поставляемые в больницы лекарства повышение цен на импортные препараты составило 9%, на отечественные - 40%. С января по май 2009 года все лекарства подорожали в аптеках в среднем на 12%, в больницах - на 13%. Одновременно зафиксированы значительные отличия в ценах на одно и то же наименование лекарственного средства даже в пределах одного региона.

РИА «Новости».

 
« Пред.   След. »