Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В борьбе с наркоугрозой должны быть задействованы все структуры
26.08.2009 г.
 В работе выездного заседания Совбеза принимали участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, главы субъектов РФ, находящиеся в пределах Южного федерального округа. На совещании были рассмотрены меры по нейтрализации угроз национальной безопасности Российской Федерации при реализации стратегических национальных приоритетов на территории ЮФО в условиях финансово-экономического кризиса. Участники выездного заседания обсудили также мероприятия, проводимые в субъектах Южного федерального округа по противодействию незаконному обороту наркотиков. С докладом о мерах, предпринимаемых в Северной Осетии по борьбе с наркотической угрозой, на совещании выступил Глава республики Таймураз Мамсуров:

«На недавнем совещании в Ставрополе, где обсуждались меры по нейтрализации террористических и экстремистских угроз в Северо-Кавказском регионе, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев справедливо заметил, что причина того, что происходит на Северном Кавказе – в устройстве жизни, безработице, бедности, социальной неустроенности. Корни наркомании – там же. Определяя меры по борьбе с наркотической угрозой в Республике Северная Осетия – Алания, мы исходим из того, что ни жесткая репрессивная политика, ни легализация наркотиков, как свидетельствует опыт разных стран мира, эту проблему до конца не решают.

С января 2008 года на территории Северной Осетии действует Антинаркотическая комиссия. Она координирует деятельность органов исполнительной власти республики по созданию эффективной системы противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактике их употребления.

Если говорить о цифрах, то на данный момент число официально состоящих на учете лиц, употребляющих наркотические средства, составляет в республике более 2300 человек. Еще год назад 80% употребляемых наркотических средств на территории республики составляли ацетилированный и экстрактционный опий, которые изготавливались из семян кондитерского мака, не соответствующего установленному ГОСТу. Мак находился в свободной продаже. Мы применили все имеющиеся законные средства, чтобы запретить реализацию кондитерского мака на территории республики. Было принято соответствующее постановление Правительства, к этой работе подключился Парламент Северной Осетии. В рейдах вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля, ФСБ и МВД участвовали и депутаты.

В результате мы добились того, что оборот несертифицированного кондитерского мака значительно снизился.
В текущем году правоохранительными органами Северной Осетии было перекрыто несколько каналов поступления героина в республику.

Другая проблема – так называемые клубные наркотики, все более популярные в среде молодежи. Мы стараемся переломить эту ситуацию. Проводятся координационная работа, рейдовые мероприятия в местах отдыха молодежи. В текущем году уже была пресечена деятельность организованной группы, которая занималась поставками этих наркотических средств из Санкт-Петербурга.
Мы ставим перед правоохранительными органами задачу полной ликвидации производства наркотиков на территории республики, включая уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, в частности конопли.
В 2007 году были уничтожены 146 тонн наркосодержащих растений, в 2008 г. – 207, в первом полугодии 2009г. – 238 тонн.
И здесь я хотел бы снова обратить внимание присутствующих на необходимость взаимодействия между правоохранительными органами ЮФО. Часто наркомафии гораздо быстрее, чем тем, кто с ней борется, удается наладить межрегиональные связи, систему поставок наркотиков и оставаться вне досягаемости закона. А правоохранительные органы в это время только обмениваются оперативной информацией.

В Северной Осетии существует проблема злоупотребления препаратами, содержащими малые количества наркотических средств. По наблюдениям специалистов-наркологов, они вызывают такую же зависимость и привыкание, как и наркотики.
Более 40% потребителей этих так называемых лекарств – молодежь, старшеклассники. Выявлены факты бесконтрольной, без медицинских назначений, продажи этих препаратов в аптеках.

В настоящее время Антинаркотической комиссией республики вместе с Парламентом и Правительством Северной Осетии рассматриваются предложения по законодательному ограничению оборота «залдиара», «насвая» и «спайса» на всей территории Северной Осетии. На осенней сессии парламент рассмотрит этот вопрос.
Мы ставим перед собой реальные задачи – сократить до минимума возможность приобретения наркотиков в пределах республики и число впервые их попробовавших.

Особое значение среди этих мер отводится профилактике, которая проводится в рамках образовательных программ, спецкурсов, факультативов, направленных на повышение общей культуры детей, родителей, педагогических работников, формирование здорового образа жизни. Мы привлекаем к этому широкую научную и педагогическую общественность, религиозные структуры, работаем над стимулированием деятельности государственных и негосударственных структур.

Правоохранительные органы проводят мероприятия, направленные на выявление каналов ввоза на территорию Северной Осетии наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Пункты пропуска через Государственную границу России для этих целей обустроены по последнему слову техники, личный состав оснащен и обучен.

Мы разработали в республике целевую программу противодействия наркотикам и их незаконному обороту на 2010 – 2011 годы. Кризис и сокращение расходов бюджета не помешают нам ее принять. Масштаб трагедии, связанной со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, огромен.

Наркотики проникают даже в те социальные институты, которые ответственны за воспитание молодежи. Таковы факты. В образовательных учреждениях – это общая практика – создаются кабинеты профилактики наркомании, службы доверия для детей, подростков и молодежи. Но этого мало, необходимо периодическое медицинское освидетельствование учащихся на предмет выявления заболевания наркоманией.

Мы должны бороться с наркоманией и административными, и воспитательными, и юридическими методами. Предлагаю любые факты, связанные с незаконным оборотом наркотиков, отнести к числу уголовно наказуемых и внести необходимые изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Возможно, надо дополнить наказание принудительным лечением больных наркоманией. Совершенно очевидно, что на этот вызов мы должны ответить быстро, квалифицированно и сокрушительно».

Пресс-служба Администрации Главы республики и Правительства РСО–А.
 
« Пред.   След. »