Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Кировской ЦРБ ищут выход из нелегкой ситуации
30.07.2009 г.

Когда-то после открытия новой Кировской центральной райбольницы в селении Эльхотово корреспондент свой материал о недоделках и строительных огрехах на этом объекте проиллюстрировал рисунком, на котором человек в больничной пижаме сидел в палате… под зонтиком. Ибо здесь сразу же протекла крыша, облицовка здания у фундамента начала крошиться.

Но и спустя многие годы проводимые здесь ремонтные работы эту проблему не решили: так же протекала кровля, выходили из строя инженерные системы, душевые комнаты часто бывали на замках. Недавно должность главврача Кировской ЦРБ занял новый человек – Руслан Вадимович Адырхаев. Отдавший до того много лет работе военного врача в лечебных учреждениях силовых структур, прошедший горячие точки, Руслан Вадимович привык исполнять приказы. И чувствуется, что военную закалку намерен использовать и на новой должности.

– Первым делом провели ревизию материально-технического состояния и оснащения всей лечебной сети района, – рассказывает о первых своих шагах новый руководитель сельского звена медицины. – Почти все семь фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий не имели лицензий на медицинскую деятельность, ибо не соответствовали нормативам. Не было в районе и лицензий на пользование сильнодействующими препаратами, без которых редко какая операция обходится, и трудно представить, как прежде обходились сельские медики без таких лекарств.

На днях побывал с комиссией в районе министр здравоохранения республики Владимир Легкоев, вместе с руководителями района наметили пути решения проблем, которых накопилось немало, в том числе и укрепления материально-технической базы районного здравоохранения. Только что закончился капитальный ремонт ДаргКохской врачебной амбулатории за счет средств райбюджета. Идет ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в селениях Ставд-Дурта и Иран. Начат ремонт и центральной райбольницы в Эльхотове, и все это проводится также на средства райбюджета (на одну только больницу выделено 4 млн руб.).

По инициативе Минздрава республики в район передали из первой поликлиники Владикавказа новый аппарат – гистероскоп, полученный в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Поликлиника без него могла обойтись, а вот сельская больница – никак. И для лучшей организации диагностики и лечения пациентов уже в сентябре выезжает наш сотрудник на учебу в центральные клиники Москвы – чтобы этот аппарат использовался сполна.

Другая проблема, которая на поверхности, но почему-то плохо решается, – обеспечение граждан медицинскими полисами. На медицинском учете в нашем районе – около 30 тысяч жителей всех возрастов. Многие из них не работают, имеется большой процент детей, подростков, то есть тех, которых медицинскими полисами должна обеспечивать компания «Макс-М». А та открыла только один пункт – в Эльхотове, который работает неполный рабочий день – до обеда. Жителю ст. Змейской, например, или Ставд-Дурта трудно добираться до Эльхотова. Кстати, им приходится нести и транспортные расходы, которые многим не по карману. В одном Дарг-Кохе из 3700 жителей работают человек 300, они через свои предприятия обеспечены полисами, а остальные – нет. А ведь лечить людей надо, им всем оказывается помощь, но из-за неимения у людей медполисов наши ЛПУ недополучают до 40% средств, которые могли бы поступать за пролеченных пациентов. Эти деньги могли бы быть направлены и на доплату сотрудникам, закуп медикаментов и продуктов питания, замену твердого и мягкого инвентаря. Вопрос взаимодействия лечебных учреждений и компании «Макс-М» остро нуждается в корректировке, об этом мы тоже поставили вопрос перед комиссией.

И, конечно, качество работы зависит от подготовленности кадров. Но выяснилось, что многие специалисты (и врачи, и средний персонал) не имеют сертификатов, повышением профессионального уровня фактически не занимались. К тому же и штат кое-где раздут. Сейчас и этот вопрос будет тщательно изучаться, возможно, произойдет слияние отдельных фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий.

В нашем районе, как и в других, не хватает узких специалистов – нарколога, психиатра, анестезиолога, нуждаются в обновлении и штаты терапевтов, хирургов, ведь многие из них работают по старинке, хотя сегодня совсем другие требования.

Вместе с главой райадминистрации района решаем и вопрос привлечения молодых медицинских специалистов, изыскиваем возможности обеспечения нуждающихся жильем.

Безусловно, многое в медицинской сфере определяется уровнем финансового обеспечения отрасли, которая, к сожалению, пока хромает. И тем не менее успешное функционирование здравоохранения зависит в первую очередь от его организации. Именно от руководителя любого звена – сельского ли ФАПа, районной ли больницы – зависит, как налажена медицинская помощь населению – качественная и без проблем для пациента. К этому, похоже, сейчас и стремятся в Кировском районе.



 
« Пред.   След. »