Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Не все ЛПУ имеют лицензии
31.07.2009 г.
Как известно, ни одно лечебно-профилактическое учреждение не должно осуществлять медицинскую деятельность без лицензии. А в республике, как сообщили в ТУ Роспотребнадзора, эпидемиологические заключения, которые и являются основанием для выдачи лицензии, многие ЛПУ не имеют. И не только сельские, но и учреждения, имеющие республиканский статус. Только по г. Владикавказу, например, из 43 учреждений без лицензий работают Центр по борье со СПИДом и инфекционными заболеваниями, врачебно-физкультурный и наркологический диспансеры, бюро судебно-медицинской экспертизы. В районах обстановка сложнее – не имеют лицензий фельдшерско-акушерские пункты и врачебные участки в поселке Заводском, в селениях Ольгинское, Фаснал, Лескен, Заманкул, Махческ, Батако, отделение длительного лечения Правобережной муниципальной райбольницы…

За последние полтора года отдел Минздрава выдал около 200 лицензий специалистам частнопрактикующего сектора (более 150 из которых – на фармацевтическую деятельность, около 50 – на оказание медпомощи). После проведенных проверок установлено, что лицензионные требования выдерживаются не везде, выданы предписания по устранению недостатков, 65 из них касались частных аптек. Из пяти протоколов о нарушениях Кодекса об административных правонарушениях четыре оформлены в отношении частных фармацевтов.

Процесс лицензирования ЛПУ не прекращается, для чего руководители учреждений (вместе с главами администраций) приводят медицинские объекты в соответствие с нормативами, и после заключений Роспотребнадзора заявка на выдачу лицензий подается в Минздрав республики, но ни одной в последние месяцы пока не поступило…

 
« Пред.   След. »