Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Заслон на пути гриппа есть, но и самим следует проявлять бдительность !
30.07.2009 г.

Впервые новая разновидность гриппа – А/H1N1, была зарегистрирована в середине марта на американском континенте. Но уже в июле инфекция охватила 142 страны, зарегистрировано более 160 тыс. случаев заболеваний, из которых 991 закончился летальным исходом. Не миновала болезнь и Россию: уже зарегистрировано около 30 случаев, когда вирус завозился гражданами, приехавшими из стран, где он разгулялся вовсю – США, Великобритании, Аргентины, Мексики, Италии...

 –Нашу республику вирус гриппа А/H1N1 пока, слава Богу, обходит. Тем не менее опасение существует, и предпринимаются все меры для установления заслона на пути проникновения инфекции и принятия, в случае чего, срочных мер по локализации заболевания, – подчеркнул руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Таймураз Бутаев. – В апреле был создан координационный совет в правительстве республики, организующий эту работу. Разработаны документы профилактической и лечебной направленности. Минздрав издал приказ «О неотложных мерах по профилактике высокопатогенного гриппа А/H1N1», совместно с нашим управлением проведены расчеты необходимого количества профилактических и лечебных препаратов на период возможной пандемии гриппа. Только на приобретение противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты медперсонала правительством республики выделено 1млн 134 тыс. руб.

Не хочу нагнетать обстановку, эта информация – лишь констатация факта, что в республике (где обстановка, повторюсь, с «новым» гриппом пока спокойная) проводится конкретная работа на всякий, как говорится, «пожарный» случай. С работниками лечебно-профилактических учреждений проводятся конференции, на базе инфекционных отделений КБСП и 1-й горполиклиники проведены учения по отработке адекватных действий в случае появления вируса. Вирусологическая лаборатория Центра гигиены проводит исследования сывороток крови жителей республики (в целях выявления антител к вирусам гриппа, в том числе пандемичных штаммов).

Предусмотрен и коечный фонд для возможно заболевших: в 9 ЛПУ имеются 455 инфекционных мест (из них 227 – для детей). На случай же осложнения обстановки оперативным штабом предусмотрено еще около 2670 дополнительных коек.

В Северной Осетии, как известно, идет активная миграция людей: многие посещают ее в качестве командированных или туристов. Так вот, для предупреждения завоза инфекции в пунктах пропуска через государственную границу «Нижний Зарамаг», аэропорт «Владикавказ» систематически проводится контроль состояния здоровья приезжающих. Пункты оснащены средствами дистанционного определения температуры, проводится визуальный осмотр и опрос пассажиров. Работа эта объемная, только с апреля, к примеру, осмотрено около 16 тыс. пассажиров, прилетающих из Москвы (или через нее), около 6,5 тыс. людей, прибывших воздушными рейсами из Турции. В случае малейшего недомогания человек направляется в стационар лечебного учреждения – для более углубленного осмотра. И вируса А/H1N1, к счастью, пока не обнаружено.

Вопрос этот систематически обсуждается на координационном совете в правительстве республики, и на последнем заседании, которое прошло на днях, отмечалось, в частности, что нет пока должной согласованности руководителей учреждений здравоохранения с главами местных администраций по обеспечению готовности госпитальной базы, организации питания таких пациентов.
Вообще, в целях профилактики в эпидсезон (который обычно бывает осенью, зимой и весной) запланирована иммунизация групп риска. А это у нас почти 177,5 тыс. человек. Главам администраций местного самоуправления для подготовки к эпидсезону гриппа направлены письма о необходимости выделения средств из своих бюджетов на закупку противогриппозных вакцин для населения.

Однако никакая инструкция и программа не будут действенными, если сами люди не проявят больше внимания к собственному здоровью. И, пользуясь возможностью, еще раз хочу напомнить: в случае недомогания, тем более простудного характера, не занимайтесь самолечением. И не надо впрок запасаться лекарствами, как это обычно делают отдельные люди. Только врач может организовать правильное лечение, что избавит от возможных дальнейших осложнений. О правилах личной гигиены уже и говорить неудобно, и все же повторюсь: чаще мойте руки с мылом, прикрывайте салфеткой нос и рот во время кашля и чихания, не прикасайтесь к глазам, носу или рту, избегайте близкого контакта с заболевшими людьми… И воздержитесь от поездок в страны, где новый грипп уже «прописался».

 
« Пред.   След. »