Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Цейдон превратили в канаву
26.06.2009 г.
 Горно-рекреационный комплекс (ГРК) «Цей» – один из старейших и наиболее популярных объектов на территории Северной Осетии, известный своим целебным воздухом, горнолыжными трассами и туристическими маршрутами. Как соблюдается природоохранное законодательство на его территории с наступлением лета? Проконтролировать это взялись специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО–А. В связи с обращением прокуратуры Алагирского района Комплексная проверка горно-рекреационного комплекса «Цей» была проведена 16 июня.Был выявлен ряд нарушений требований природоохранного законодательства. На территории ГРК «Цей» в 2005 г. были начаты строительные работы по реконструкции системы водоснабжения и канализационных сетей. Заказчиком строительства является Министерство архитектуры и строительной политики РСО–А.

На данный момент строительные работы по реконструкции не завершены, очистные сооружения отсутствуют. Хозфекальные сточные воды комплекса отводятся в канализационную трубу и сбрасываются на рельеф местности. Все природопользователи, подключившись к системе незавершенного строительства водопроводной сети ГРК «Цей», организованно через эту трубу сбрасывают неочищенные сточные воды в реку Цейдон, чем нарушаются требования ряда законодательных актов.

В свое время специалистами ФГУ «Центрводресурсы» РСО–А были отобраны пробы сточных вод на месте сброса в реку Цейдон. Их химический анализ показал превышение концентрации загрязняющих веществ по ряду ингредиентов.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по РСО–А вынесено предписание по прекращению сброса неочищенных сточных вод со строящейся канализационной сети в реку Цейдон. Материалы инспекторских проверок переданы в прокуратуру Алагирского района для установления нарушителей природоохранного законодательства и принятия к ним мер прокурорского реагирования.

А. ДЗОДЗИЕВА, пресс-центр Управления Росприроднадзора по РСО–А.

 
« Пред.   След. »