Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


С любовью к себе
08.02.2009 г.
    Мы — варвары. И тут не надо далеко ходить за примерами и приниматься за сложные доказательства. Все вот эти наши очистительные процедуры, особенно чистка печени оливковым маслом и лимонным соком или длительные голодания — разгрузочно-диетическая терапия, как этот процесс называют, в принципе — варварство. Жестокость по отношению к себе.
Так вот на Западе и тем более в США люди издеваются над собой гораздо меньше, даже если при этом преследуются оздоровительные цели. Скажем, если ту же урину где-нибудь во Франции или в США и пьют, то таких клиентов можно пересчитать по пальцам. Да, в некоторых случаях кому-то помогает. Но, в принципе, существует много более гигиеничных и приятных средств, которые позволяют добиться того же эффекта, но с меньшим отвращением. У нас же Геннадий Малахов — нет, нет, не критикуем его, не смеем — тщится напоить мочой утренней, упаренной, выдержанной всю страну и от всех болезней.
Нет, повторяем, возможно, оздоровительный эффект в этом есть. Вернее, точно есть, но отнюдь не каждый способен себя преодолеть... Примерно так же обстоит и с голоданием. Поэтому западные щадящие методы для слабовольного большинства подойдут скорее, нежели наши варварские. Сегодня предлагаем вам один из подобных опытов, касающихся постов. ДИЕТА И ПИЩЕВАРЕНИЕ
Детоксикация — один из старейших методов очищения,известных человечеству. Посты — или потребление строго ограниченной пищи — можно найти в любом религиозном учении — от Библии до Корана и Торы, и предписывались они всеми пособиями по древней медицине. Махатма Ганди сказал, что посты «несут духовное возрождение». Гиппократ называл их «лучшим лекарством.» Все это осталось в силе и на сегодняшний день. Крупнейшие ученые-медики высказываются в пользу постов, считая их важнейшим средством поддержания здоровья, «недостающим звеном» в системе питания Запада.
Детоксикация дает вашему телу отдых, чтобы оно, набравшись новых сил, могло вернуться к своим обычным функциям. Это достигается несколькими способами, прежде всего — сокращением приема вредных и раздражающих веществ и предоставлением отдыха пищеварительной системе, которая обычно функционирует
далеко не лучшим образом, заставляя испытывать напряжение весь остальной организм, включая и иммунную систему.
Детоксикация может принимать разные формы, начиная с кратковременного воздержания от определенных видов пищи до продолжительных постов в 30 дней и более. Предлагаемый сегодня нами План детоксикации прост, но его действие может оказаться глубоким. «Кратковременная детоксикация способна стать катализатором, изменяющим ваши привычки или состояние здоровья, — считает Ел-сон Хаас, специалист и крупнейший авторитет в области постов. — Она позволяет увидеть, насколько лучше могла бы стать ваша жизнь, если бы вы отказались от некоторых из своих привычек.»
Сам жизненный процесс есть постоянный процесс детоксикации. Циркуляция крови и лимфы, усилия других органов, направленные на детоксикацию печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта и кожных покровов, обеспечивают нормальную жизнедеятельность. К сожалению, им не всегда под силу справиться с количеством и качеством пищи, которую мы потребляем.
По определению детоксикация понижает количество раздражителей, или токсинов. Токсином называется любое вещество, вредоносное для организма. Сюда относится и пища, которая неправильно расщепляется, не удаляется вовремя через выделительную систему. Оставаясь вредоносным балластом, такие вещества создают серьезные проблемы, подрывая иммунитет и создавая предпосылки для заболеваний.
ПЛАН ЕСТЕСТВЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
Когда вы начинаете выполнять план детоксикации, вы сразу убиваете нескольких зайцев: уменьшаете приток токсинов, устраняете пищу, провоцирующую кислотную реакцию и аллергии, даете отдых пищеварительному тракту, поглощая лишь умеренное количество хорошо перевариваемой пищи и стимулируя другие системы выделения. Вы можете ожидать от этого нескольких результатов. Наиболее вероятные и частые из них: улучшение пищеварения, очищение кожных покровов, исчезновение хронических болей и раздражения, появление более глубокого и спокойного сна, повышение энергетического уровня. Возможно, в целом ваше отношение к пище изменится.
Мы познакомим вас сегодня с разработанными американскими медиками и диетологами двумя типами диет — либо овощной очистительной, либо жидкой, состоящей из соков.
Помимо диеты, программа включает другие очистительные средства — клизмы и слабительные травы, которые очистят ваш пищеварительный тракт от продуктов распада, физические упражнения и процедуры по уходу за телом, которые облегчают восстановление кожных покровов и лимфатической системы. Именно они наиболее активно выводят из организма излишнюю жидкость, продукты распада и токсины. Наконец, план подразумевает некоторые изменения в образе жизни, в частности, отказ от телевизора, сигарет и других раздражающих моментов, которые замедляют процесс вывода токсинов.
Выбор диеты всецело зависит от вас. Овощная диета переносится легче. Ее следует предпочесть, если вы никогда прежде не постились. Но если вас не пугает мысль об отказе от твердой пищи на несколько дней, меню из соков скорее всего окажется более результативным. Обе диеты абсолютно безопасны и не требуют наблюдения врача. Однако, если вы серьезно больны, у вас диабет, вы недавно перенесли операцию, а также если вы беременны или кормите ребенка грудью, вам следует проконсультироваться со специалистом.
Большинство из них не советует начинать поститься в холодные зимние месяцы, так как тело более чувствительно к холоду, когда обменные процессы протекают на более низком уровне. В идеале следует приступать к плану детоксикации, когда вы не испытываете особых стрессов. Так как первые несколько дней бывают особенно тяжелыми, мы рекомендуем начинать в пятницу или в любой другой день, если известно, что в последующую пару суток вы не будете испытывать особого напряжения.
СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА
Пища. Основной пищей в обеих диетах являются свежие фрукты и овощи; эти продукты богаты карбогидратами, которые усваиваются организмом значительно легче, чем протеины и жиры. Из обеих диет полностью исключены переработанные продукты любого вида, животные продукты, кофеин, алкоголь.
Жидкость. Предлагается выпивать не менее 3,5 литра жидкости ежедневно (в случае второй диеты это количество удваивается). Большую часть этой жидкости составляют специальные чаи, остальное — свежие соки и вода.
 
« Пред.   След. »