Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Микровибрации - вред или польза?
28.12.2008 г.
Средств виброакустического воздействия на организм можно привести много. В старину кололи дрова, цепами молотили зерно, через сито просеивали муку, парились вениками в банях. В последние десятилетия появились массаж с похлопыванием, душ Шарко. Однако далеко не всем пожилым людям можно делать эти процедуры. Они противопоказаны тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего стенокардией, больным с камнями в почках и желчном пузыре, остеохондрозом и пяточной шпорой. У больных тромбофлебитом вибрация может привести к отрыву тромба и тяжелейшим осложнениям; обладатели пяточной шпоры должны щадить кости стопы. А вот безобидный, казалось бы, душ Шарко у диабетиков может вызвать кому.
В то же время при всех заболеваниях полезна лечебная гимнастика, но только другие ее формы, и для каждого заболевания — свой комплекс. Тогда какие же средства внешней микровибрации безопасны для всех? Прежде всего, пение, о чем мы уже говорили. Многие пожилые люди поют в хоре ветеранов, в домах культуры. Это не только средство борьбы с одиночеством, но и очень эффективная оздоровительная процедура.
Кроме того, прекрасный эффект дает хождение в воде. Для этого налейте в ванну по щиколотку воду (температура чуть ниже человеческого тела) и "маршируйте" 5-10 минут утром и вечером.
Когда смотрите телевизор, подложите под ноги счеты или массажный коврик из деревянных шариков и водите стопами вперед и назад. Тем самым также будет достигнут микроакустический эффект.
Хорошо зарекомендовал себя метод, которым повсеместно пользуются в Японии. Там чуть ли не в каждом киоске продают маленькие деревянные молоточки. Ими пожилые люди делают массаж: стучат по 10 раз по подушечкам стопы под каждым пальцем. При этом вибрации передаются каждой клеточке организма. Процедуру советую проделывать за час до сна.
А вот в утреннюю гимнастику желательно включить очень простое дыхательное упражнение. Поднимите руки вверх и сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание, а потом выдохните с возгласом "Ха!". опуская руки. И так 5-7 раз.
Когда человек появляется на свет, он кричит. Сам крик не нужен для начала дыхания — он даже затрудняет его. Но зато крик создает мощное виброакустическое воздействие и существенно увеличивает кровоснабжение мозга и легких. Значимость крика при рождении настолько велика, что специалисты всерьез обсуждают вопрос об обязательных виброакустических процедурах при слабом крике и некоторых патологических симптомах. И в пожилом возрасте мы должны поддерживать свой организм, чтобы кровь "весело" текла по жилам, нигде не застаивалась. А для этого нужно каждый день проделывать очень простые упражнения, побольше ходить, петь, слушать музыку Баха, Моцарта. Так мы сохраним здоровье и продлим годы полноценной жизни. И прав был Гёте, который в письме по поводу преждевременной смерти своего знакомого выразился весьма категорично: "Что за несчастные создания люди: у них нет смелости прожить дольше".
 
« Пред.   След. »