Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Подагра - подарок на всю жизнь
29.12.2008 г.

Подагра (это греческое слово в переводе означает «капкан для ног») проявляется острыми приступами артрита. Заболевание связано с отложением кристаллов солей в различных тканях, преимущественно в суставах. Врачи полагают, что причина болезни — избыточное образование мочевой кислоты в организме или снижение способности организма выводить ее из крови через почки. При подагре в синовиальной жидкости сустава образуются кристаллические частицы, что приводит к воспалению, сопровождающемуся болями.

Как распознать подагру? Она проявляется без предупреждения, обычно, в середине ночи в виде сильной боли в суставе, чаще всего большого пальца ноги. Потом человек неожиданно замечает, что один из суставов на ноге (а порой и на руке) словно немного увеличивается - это значит, что вокруг него образовалось много извести и камней, в результате чего сустав, воспалившись, распух, и начался опасный процесс. Длится он несколько лет и поначалу проходит, к сожалению, малозаметно, В это время к пораженному суставу присоединяются другие, и когда их количество переходит определенный рубеж, начинаются сильные боли, которые, помимо всего, еще и ограничивают подвижность ног (или рук) и весьма портят их внешний вид.

Заболевание сопровождается острыми приступами, которые происходят,  в основном в ночное время или под утро. Накануне приступов обычно наблюдается общее ухудшение самочувствия, а также увеличение объема мочи. Причем приступы происходят, как правило, после хорошего застолья - обилия мясной и рыбной, особенно жареной пищи, яиц, алкоголя. Пораженный сустав краснеет и распухает. У больного повышается температура, начинается озноб, иногда это сопровождается рвогой. Приступы могут продолжаться от трех часов до суток. Затем боль постепенно стихает, опухоль опадает, появляется зуд и начинает шелушиться кожа. В дальнейшем при отсутствии лечения приступы становятся менее острыми, зато более частыми. Попутно развиваются различные поражения не только больных суставов, но и внутренних органов. Нарастает, хотя и довольно медленно, деформация суставов, Иногда подагрические вздутия на них вскрываются, и на этих местах образуются язвы.

При лечении подагры рекомендуется обильное питье, следует применять мазь Вишневского, реопирин, в промежутках между приступами - уродан. Соответственно, лечение заключается в резком ограничении белковой пищи (в том числе и растительной), а также крепкого чая, кофе и алкоголя, необходимо следить за весом, не допуская превышения определенных его границ.
Нетрадиционные методы лечения подагры направлены на быстрое снятие болей и воспаления, после чего цель - контролировать излишнюю выработку мочевой кислоты. Первое, что можно посоветовала людям, страдающим подагрой, - это заняться очищением организма, выведением из суставов радионуклидов и нормализацией обменных процессов. Одним из средств очищения организма, который известен с давних пор, является пост.

Во время поста следует пить только соки. Очень хорошо помогает при подагре смесь морковного и сельдерейного. Стакан одного и стакан другого сока смешать и выпить в течение дня в три приема равными порциями. Длительность такого поста — от трех дней до недели в зависимости от вашего состояния. В это время ничего нельзя есть, пить только воду. Утром перед первым приемом смеси соков нужно выпить сок половинки лимона, выдавленного в стакан теплой воды. По вечерам делайте теплые (40°С) клизмы. Когда вода заполнит кишечник, полежите 2-3 минуты на правом боку, затем повернитесь на левый бок на 1 минуту, затем на живот на 1 минуту. Теперь опорожните кишечник. Для взрослых объем клизмы 1,5-2 литра. Если она подействовала мало, то нужно сделать такую очистительную клизму: чайная ложка аптечного глицерина и чайная ложка поваренной соли на литр воды.

Эффективно также и очищение с помощью овса.
Взять три столовые ложки овса, столовую ложку шиповника, две столовые ложки березовых почек, три столовые ложки брусничного листа, три столовые ложки спорыша и две столовые ложки кукурузных рылец. В пятилитровую кастрюлю положить тщательно промытый овес, березовые почки и залить четырьмя литрами воды. Настаивать сутки. В это время довести до кипения литр воды и бросить в него измельченный шиповник, кипятить минуту и тоже настаивать сутки. На другой день взять кастрюлю с овсом, довести до кипения и проварить на медленном огне пятнадцать минут. Затем положить кукурузные рыльца, спорыш и кипятить еще пятнадцать минут. Настаивать сорок пять минут. Оба отвара процедить и разлить по бутылкам из темного стекла. Хранить в холодильнике. Принимать за полчаса до еды по полстакана три раза в день. Последний прием должен быть не позднее семи часов вечера.

А теперь народные методы лечения при помощи трав и других компонентов растительного происхождения.

— Измельчить 200 г чеснока, 300 г репчатого лука и соединить с 0,5 кг размятой клюквы. Все тщательно перемешать и настоять в сосуде с плотно закрытой крышкой в темном месте в течение 1 суток. Затем к этой смеси добавить 1 кг меда и еще раз все тщательно перемешать. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

— Измельчить ЗООг репчатого лука, добавить 100 г меда и 600 мл белого сухого вина, настаивать не менее 2 суток в темном, прохладном месте, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 2-4 столовые ложки в день при подагре, а также при анемии (малокровие), водянке, простатите, цистите, артрите, сахарном диабете.

— Измельчить 5 крупных зубчиков чеснока и половинку луковицы. Срезать лист алоэ (лучше всего взять алоэ, у которого много колючек), взять небольшой кусочек пчелиногс воска (размером с перепелиное яйцо) и сложить все в кастрюльку. Добавить в смесь 1 столовую ложку топленого сливочного масла. Поставить на медленный огонь и варить до закипания, выдержать еще 1 минуту, снять с огня и все как следует растолочь и перемешать. Охладить и наложить на ночь на больное место в виде компресса.

Взять 3 головки чеснока и 4 лимона, из лимонов удалить косточки, чеснок почистить и все пропустить через мясорубку, залить всю массу 7 стаканами кипятка, перемешать, дать постоять 1 сутки, процедить и принимать по 2 столовые ложки перед едой 1 раз в день.Травы и сборы.— Залить 1 столовую ложку цветочных корзинок пижмы обыкновенной 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды при болях в суставах, пояснице, ревматизме,подагре.— Залить 1 столовую ложку свежих корней сельдерея пахучего 2 стаканами кипятка. Настаивать, укутав, 4 часа, процедить. Пить по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

— Сок из свежих листьев сельдерея пахучего пить по 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день.

— Залить 20 г травы лебеды раскидистой 1 стаканом кипятка. Пить по 1 стакану 3 раза в день. Применять как укрепляющее средство при подагре и ревматизме.

— Заварить брусничный лист как чай. Принимать не более 4 стаканов в день. Брусничный лист можно смешивать в соотношении 1:1 с цветками липы, ромашки, листом малины.

Лечебные ванны.
Лечебные ванны против подагрыХорошие результаты при подагре дает лечение с помощью травяных ванн. Ванны можно приготовить с травой мыльнянки лекарственной, с отваром овсяной соломы, напаром корней крапивы жгучей,отваром соцветий ромашки, отваром шалфея лекарственного, настоем веток сосны, настоем листьев смородины черной. Вот несколько рецептов.
— Залить 250 г корневища аира 3 л холодной воды, довести до кипения, процедить и влить в ванну (температура 35-37°С).
— Залить 300 г травы спорыша 5 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить, влить в ванну.
— 200 г листьев шалфея залить 5 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить, влить в ванну с температурой 34°С. Постепенно снижать температуру воды до 26°С. Применять при ишиасе, полиартритах, парезах, контрактурах.

Самомассаж.
Оказать себе помощь при подагре можно, сделав самомассаж. Вначале надо массировать участки вокруг пораженного сустава и лишь затем сам сустав. В остром периоде заболевания самомассаж не делают, а в подостром периоде хорош легкий расслабляющий массаж (поглаживание). Когда боль уменьшается, можно приступить к разминанию вокруг пораженного участка, постепенно переходя к
приемам растирания и к гимнастике.

 
« Пред.   След. »