Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


При республиканском МВД начала функционировать ДНК-лаборатория
04.02.2016 г.
В Северной Осетии  начала функционировать ДНК-лаборатория. Ее работа будет осуществляться на базе экспертно-криминалистического центра МВД по республике. Это вторая подобная лаборатория на Северном Кавказе. По словам и.о. министра внутренних дел Эльбруса Рамонова, после серии терактов в 2009-2010 годах в республике столкнулись с проблемой установления личности террористов и погибших.
«В 2011 году руководство МВД вышло с инициативой на оперативный штаб, на антитеррористическую комиссию о создании ДНК-лаборатории на базе МВД по Северной Осетии. В тот же год мы обратились с просьбой о его создании в МВД России. В тот момент таких денег на лабораторию не было, но наше обращение учли, и в прошлом году было выделено 52 млн рублей на его создание и оснащение», - рассказал Рамонов.

Осенью начались ремонтные работы в 11 кабинетах экспертно-криминалистического центра: были проведены системы водоснабжения и кондиционирования. Лаборатория оснащена новейшим оборудованием немецкого, американского и канадского производства. В ней работает 7 экспертов. Экспертизы будут проводиться по уголовным делам.

 «В течение 2013-2015 годов эксперты лаборатории прошли  обучение в подобном центре МВД России, где ими были получены  допуски  на право производства биологических экспертиз - исследование групповых антигенов, а также исследование ДНК. Экспертиза может занять от 3 до 7 дней», - сказали в республиканском МВД.

По мнению сотрудников ведомства, появление ДНК-лаборатории улучшит показатели раскрываемости преступлений в республике. Ранее материалы приходилось отправлять для экспертизы в другие города России и ждать ответа.
 
« Пред.   След. »