Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Тамерлан Агузаров: «Здравоохранение должно стать одним из основных векторов работы республиканского
30.11.2015 г.
Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров в воскресенье провел рабочее совещание в республиканском онкодиспансере. В обсуждении актуальных проблем сферы приняли участие вице-премьер Александр Реутов и министр здравоохранения Таймураз Ревазов.  Глава отметил, что ситуация в здравоохранении на сегодняшний день крайне сложная. Показатели по младенческой и материнской смертности одни из самых высоких в стране. Три года назад республика не вошла в федеральную программу по созданию перинатального центра. Тогда была возможность построить такой центр на условиях софинансирования, где 80% составляли федеральные деньги, а 20% – республиканские. Необходимой суммы не нашлось.
– Наша республика одна из немногих, где нет  перинатального центра, нет своего сердечно-сосудистого центра – и в этой области у нас тоже высокая смертность. На этих вещах нельзя экономить. Это жизни наших граждан, – сказал Тамерлан Агузаров.

Он подчеркнул, что республике есть над чем работать, и есть с кем работать. Ситуацию нужно менять.

– Вы думаете, мы от хорошей жизни идем на замену главных врачей в медучреждениях? Думаете, как пишут некоторые журналисты, это личная неприязнь Агузарова играет решающую роль? Нет. У меня нет ничего личного к главврачам. Но я не понимаю, почему у нас люди умирают от гриппа и ОРВИ. Не понимаю, как это возможно в 21 веке! Этого не должно быть. Здравоохранение должно стать сегодня одним из основных векторов работы республиканского правительства, – заявил Глава республики.

Также Тамерлан Агузаров в очередной раз проинспектировал ход работ в онкодиспансере. Напомним, в медучреждении проходит масштабное обновление радиологического отделения. За месяц, прошедший со дня последней проверки, была смонтирована сложная вентиляционная система – этот вопрос обсуждали на прошлой встрече, также завершены отделочные работы в помещениях. Сейчас уже все готово к монтажу оборудования. Как отметил Василий Карсанов –представитель фирмы, которая занимается поставками, установкой и сопровождением оборудования, уже в понедельник недостающую аппаратуру привезут в республику, а во  вторник специалисты приступят к монтажу – на него потребуется около четырех недель. Онкологическая больница после завершения реконструкции отделения будет располагать магнитно-резонансным томографом, аппаратом лучевой терапии «Гаммамед», компьютерным томографом и линейным ускорителем. Это поможет диагностировать и проводить высокотехнологичное лечение  онкологических заболеваний. Пациентам больше не придется выезжать за медпомощью такого уровня за пределы республики.

Главе доложили, что полным ходом идет подготовка специалистов. Уже определены люди, которые будут работать на новый магнитно-резонансном и компьютерном томографах – все они имеют необходимой  опыт, но будут проходить и дополнительное обучение. Один физик, который будет работать на линейном ускорителе, уже прошел обучение в Москве. Второй будет учиться в Прибалтике.

 Говорили на встрече также и о развитии службы. Как отметил главный врач онкологического диспансера Ирбек Томаев, сейчас показатели выявляемости онкозаболеваний снизились, хотя все еще находятся на среднероссийском уровне. Нужно активнее работать в этом направлении. Но, по его мнению, профилактическую работу должны взять на себя на местах.

– У нас маммографы есть в каждом районе, но они не загружены. Профилактическая работа ведется недостаточно активно, – подчеркнул главврач.

По его словам, сейчас, если выбирать между приобретением мобильных передвижных комплексов (об этом гвоорили на прошлой встрече) и ремонтом хирургического и поликлинического корпусов онкологического диспансера, нужно сосредоточить силы на ремонте – это важнее: корпуса сейчас в аварийном состоянии.

 Также обсудили возможность создания дорожной карты до 2020 года.

– Нужно запроектировать циклотрон и ПЭТ-КТ (ПЭТ – это позитронно-эмисионная томография). Это завтрашний день в выявлении онкологических заболеваний, – считает Василий Карсанов. – Наличие этих двух объектов выведет республику в авангард борьбы с онкологией. ПЭТ-КТ уже лет через семь будут практически во всех субъектах, и при наличии циклотрона все эти субъекты будут приобретать расходные материалы и радиопрепараты именно в Северной Осетии.

Глава республики отметил, что это будут уже следующие шаги, которые надо тщательно обдумать и просчитать. Сейчас же нужно сосредоточиться на завершении ведущихся работ. Следующую инспекцию Тамерлан Агузаров назначил на 15 декабря. К этому моменту все основные работы должны быть завершены, а оборудование смонтировано.
 
« Пред.   След. »