Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сергей Меликов: «Действия власти оценит народ!»
30.11.2015 г.
В полдень высокого гостя и сопровождавшего его Главу республики Тамерлана Агузарова с нетерпением ждал весь коллектив одного из старейших и авторитетнейших вузов республики – медакадемии. Гидом полпреда в короткой экскурсии по аудиториям вуза стал и.о. ректора Олег Ремизов, а сопровождали Сергея Меликова вице-премьер Александр Реутов и министр здравоохранения Таймураз Ревазов. Полпред побывал в музее вуза, заглянул в аудитории одного из факультетов, где в это время шли занятия, а затем провел небольшое совещание с руководителем республики, вице-премьером и представителями медицинской отрасли и академии. Поднимались вопросы развития как самого здравоохранения, так и подготовки высококвалифицированных кадров.
И уже в два часа дня Сергей Меликов встретился с новым составом правительства. Полпред поблагодарил Главу республики и премьер-министра Вячеслава Битарова за оперативную и профессиональную работу по формированию кабинета министров:

– Я знаю, что далеко не во всем этот процесс шел легко, мне известно, какое влияние оказывал кадровый дефицит, существующий в республике. И тем ценнее тот факт, что сегодня Северная Осетия располагает полностью укомплектованным правительством, состав которого обновился на 90%. Впереди еще предстоит работа по формированию комитетов и ротации ряда глав муниципальных образований. Но и без этого объем достигнутых результатов впечатляет!

Обращаюсь ко всем присутствующим: коллеги, у нас с вами впереди очень насыщенная, порой тяжелая, выматывающая, но содержательная работа. Мы будем действовать вместе, решая общие задачи, будем координировать наши усилия, регулярно встречаться и со всеми вместе, и с конкретными руководителями по отдельности.

Несмотря на то что мы работаем на разных этажах системы государственной власти, цели и задачи у нас общие – защита спокойствия и безопасности наших граждан, укрепление общественно-политической стабильности, повышение уровня сплоченности и патриотизма, создание условий для развития экономики, в том числе в импортозамещении.

Я и мои сотрудники будем внимательно наблюдать за тем, какие меры принимаются в республике, оценивать качество их выполнения. Мы будем оказывать вам всю необходимую помощь, но одновременно четко и без обиняков указывать на выявляемые недостатки!

И я не сомневаюсь: те трудности, через которые нам предстоит пройти вместе, в конечном итоге будут оправданы достигнутыми результатами.

Далее Сергей Меликов дал обстоятельную и всестороннюю оценку социально-экономического состояния республики, в котором накопилось множество проблем, в том числе и системного характера. А потому и их решение требует столь же глубокого осмысления, профессиональных и энергичных мер, целый ряд которых полпред озвучил тут же.

Это подъем экономики, решение застаревших социальных проблем, многие из которых отражены в «майских» указах президента еще 2012 г., но по-прежнему не реализованы. Это и мобилизация доходов, повышение эффективности расходования бюджетных средств, оптимизация расходов, оживление оборонной отрасли.., и все это невозможно осуществить без широкого привлечения инвестиций…

Для поэтапного решения всех обозначенных вопросов Сергей Меликов предложил правительству до конца года разработать программу своих действий и комплексный план ее реализации. Здесь не должно быть размытых формулировок и общих фраз – только реальные задачи и конкретные мероприятия, подкрепленные конкретными ожидаемыми результатами с цифрами. По каждому мероприятию должна быть озвучена фамилия должностного лица, персонально отвечающего как за достигнутые результаты, так и за срыв работы.

Полпред также считает необходимым вынести эти проекты на обсуждение парламента и общественности республики: «Безусловно, гражданам нужно предоставить доступ к информации о ходе и фактических результатах работы соответствующих министерств и ведомств, чтобы они могли эти результаты увидеть и проверить. Граждане должны отчетливо представлять, какие изменения произойдут в той или иной отрасли через год, два и так далее. Мнение людей о деятельности должностных лиц, их удовлетворенность ею – один из очень важных критериев оценки действий власти!»

Тамерлан Агузаров и Вячеслав Битаров тепло поблагодарили полпреда за обстоятельный анализ ситуации, высокую оценку их действий и обещанную всемерную поддержку. Руководитель Северной Осетии заверил, что подъем экономики и реализация «майских» указов являются приоритетными направлениями деятельности его лично и правительства.

Он также сообщил приятную новость: уже до конца года очередь в детские сады сократится с трех тысяч человек до 1,3 тысячи, а в следующем году работа по созданию новых мест в детсадах продолжится. Как и переселение из ветхого и аварийного жилья, где также есть определенные подвижки.

Однако без активного развития реального сектора экономики, повышения собственных доходов в бюджеты успешно решать социальные проблемы невозможно. В связи с этим руководство республики в основном уже определилось с источниками пополнения бюджета, мерами по его экономии, приоритетными секторами производства, источниками инвестиций: участие в федеральных целевых программах, сокращение государственно-бюрократического аппарата, повышение общественного контроля деятельности правительства республики и органов местного самоуправления.

На реализацию этих планов Тамерлан Агузаров отвел себе и правительству один год, а если они не будут реализованы – пообещал уйти в отставку в полном составе. «А кто же вместо вас будет работать?! – воскликнул Сергей Меликов. – Я не согласен с такой постановкой вопроса. Нам надо работать всем вместе, вместе мы добьемся нужных результатов!»
 
« Пред.   След. »