Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Напряженность немного спала
27.02.2015 г.
Тема гриппа и ОРВИ в последние несколько дней не сходит со страниц газет и интернет-сайтов. Оно и понятно - ситуация вызывает опасения и у населения, и у медиков. Эту острую тему держат на особом контроле органы власти республики. О чем свидетельствует проведение на днях внеочередного заседания Правительственной противоэпидемической комиссии, других экстренных совещаний. А вчера вице-премьер Рустем КЕЛЕХСАЕВ собрал представителей заинтересованных структур, чтобы в рабочем порядке услышать, как выполняется в республике план противоэпидемических мероприятий. С анализом сложившейся ситуации выступил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов. Он рассказал о противоэпидемических мерах, которые проводятся медицинским ведомством. И выразил озабоченность печальной статистикой смерти от осложнений после ОРВИ: 10 летальных случаев на фоне вирусной инфекции.
– По данным на сегодняшний день, в КБСП находятся 79 больных пневмонией, четверо из них в реанимации. Двое – мужчина и женщина – подключены к аппарату искусственной вентиляции легкого, состояние их крайне тяжелое. Новых пациентов нет.
– Каждая человеческая жизнь – бесценна, – отметил Рустем Казбекович. – Поэтому надо сделать все возможное, чтобы в дальнейшем исключить трагические случаи. Как обстоят дела с медикаментозным обеспечением?
– Мы осознаем это, и моими коллегами из КБСП делается все возможное. Что касается препаратов, то больница обеспечена всеми необходимыми современными противовирусными препаратами и антибиотиками.
Заместителя председателя правительства интересовало и наличие коек для больных этой категории. Из 90 коек инфекционного отделения Клинической больницы скорой помощи задействованы 80. В случае необходимости, заверил министр здравоохранения, в течение нескольких часов будут развернуты еще 40.
– С 6-й недели мы стали регистрировать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, но все началось с 5-й недели, – напомнил главный санитарный врач республики Алан Тибилов. – Нас уже тогда насторожила низкая посещаемость школьников, хотя обращений в ЛПУ было немного.
Большинство вирусов переходят к нам от водоплавающих птиц. И, к сожалению, из года в год они мутируют. Так случилось в 2009 г., когда произошла мутация обычного сезонного гриппа в «свиной».
Готовы ли мы были к эпидемии? Мы всегда готовы к самым неожиданным «сюрпризам». Почему скончались больные? К сожалению, вот так ведут себя вирусы, прежде всего, поражая слабые органы человека …
Алан Германович выразил педагогическому сообществу благодарность за понимание и поддержку.
– Легкой панике среди населения способствовало и то, что одномоментно были закрыты все школы. Такого, мол, никогда не было, значит, все очень плохо. Я хочу сказать: напротив, это здорово, что так оперативно отреагировали на угрозу детскому здоровью соответствующие структуры. По опыту, подобные ограничительные меры весьма эффективно влияют на прерывание эпидемической цепи.
Оперативной информацией поделилась с присутствующими заместитель руководителя Роспотребнадзора по РСО-А Галина Гадзиева, в ее словах прозвучала некоторая надежда:
– По исследованиям последних трех дней наблюдается небольшая тенденция к снижению числа заболевших в целом по республике, а также и по Владикавказу. Но это, разумеется, еще не повод для успокоения.
С ней согласился и министр здравоохранения, который озвучил информацию, поступившую из детских поликлиник, согласно которой число вызовов участковых педиатров несколько снизилось. Но он заверил, что поликлиники и дальше будут работать в режиме «с 8 утра до 8 вечера», так же будут дежурить бригады и в выходные дни.
Школьники, наверное, единственные, которых сложившаяся ситуация нисколько не огорчила, а, напротив, обрадовала, «подарив» им незапланированные каникулы.
– Не окажется ли под угрозой срыва учебный процесс, особенно в старших классах, ведь им сдавать ЕГЭ и ГИА? Как будете «догонять» программу? – вопрос председательствующего адресован министру образования и науки республики Алану Огоеву.
– Безусловно, здоровье детей главнее всего, поэтому и пошли на такой шаг – приостановление образовательного процесса. Теперь будем наверстывать упущенное за счет внеурочного и каникулярного времени, не нарушая при этом СанПин. Посмотрим, сколько детей выйдут 24 февраля на занятия, от их числа будет зависеть, продолжатся ограничительные меры или нет.
Что же касается старшеклассников, то, думаю, ситуация их не коснется. У районных управлений образования есть рекомендации, которые позволят оптимизировать учебный процесс без каких-либо срывов.
Завершая встречу, Рустем Казбекович попросил присутствующих в срок выполнить все намеченные планы, чтобы скорее взять ОРВИ «под колпак». И еще раз напомнил, что «на кону» – человеческое здоровье, самое главное, что у нас есть.

 Автор: Н. ГОГАЕВА.
 
« Пред.   След. »