Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В Северной Осетии возросло количество наркозависимых
27.02.2015 г.
В 2014 году в Северной Осетии возросло количество наркозависимых: общий рост составил 10,8%. На начало года на наркологическом учете состоит 3096 человек, из них с диагнозом «наркомания» — 777. В то же время реальное число лиц, потребляющих наркотики, может в несколько раз превышать официальную статистику. Большинство наркозависимых в возрасте 20-39 лет. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 1196 человек, из которых 66% в возрасте 18-39 лет.
Благоприятные агроклиматические условия способствуют распространению в Северной Осетии наркотических средств растительного происхождения, изготавливаемых на местной сырьевой базе: гашиш, марихуана, гашишное масло. Наиболее пораженные очагами дикорастущей конопли — Алагирский, Ардонский, Дигорский, Правобережный и Пригородный районы. В 2014 году было выявлено 79 очагов на площади 59 га.

Вместе с тем в прошедшем году отмечался рост оборота героина. Всего было изъято 1544 грамма. Значительная часть наркотика поступает в республику из Ингушетии, Москвы, Санкт-Петербурга и Ставропольского края. Также вырос оборот синтетических наркотиков. Ввоз наркотиков в республику осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Зачастую через таксистов-частников.

По итогам года значительных изменений в структуре «наркорынка» республики не отмечается. Однако управлением ФСКН было изъято 3 новых вида наркотиков.

Элина 15-Сугарова
 
« Пред.   След. »