Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Кировский район Северной Осетии посетила «Амбулатория на колесах»
26.12.2014 г.
В селение Иран прибыла «амбулатория на колесах». Бригада специалистов из интернов, ординаторов и студентов СОГМА приехала с важной медицинской миссией – провести осмотр местных жителей.Лор, офтальмолог, терапевт, кардиолог, невролог, маммолог, гинеколог, хирург – всего в Иран приехали 16 молодых специалистов. По словам жителей, такая помощь очень кстати. В сельской амбулатории только два медработника – терапевт и фельдшер. Выезжать в другие медучреждения людям сложно. В составе медицинской бригады и стоматологи. Они побывали в местной школе. Осмотрели детей и рассказали, как правильно ухаживать за зубами.
«Не всем родителям удается вывезти своих детей к стоматологу. Это очень большая помощь со стороны медакадемии, то что они к нам направили таких специалистов», — говорит директор СОШ с. Иран Альбина Черчесова.

«Амбулатория на колесах» – проект студентки медакадемии Тамары Засеевой. В прошлом году девушка представила свою работу на форуме «Машук» и выиграла грант. Этих средств хватило на то, чтобы посетить пять сел республики.

«Сегодняшний выезд у нас шестой по счету, нам проспонсировала медакадемия. В дальнейшем планируем еще работать. Думаем, где найти спонсоров. Мы помогли многим людям, даже в том, что выдавали направления. Многие прошли обследование в гинекологическом отделении КБ СОГМА, на операции выдавали направления в хирургическое отделение», — сказала руководитель проекта «Амбулатория на колесах» Тамара Засеева.

Один выезд передвижной амбулатории обходится примерно в 10 тысяч рублей. Деньги расходуют на аренду транспорта и покупку лекарств.

Молодых специалистов ждут и в других населенных пунктах республики. Сейчас в очереди пять сел. Следующая поездка планируется в Цалык. Медики отправятся туда через месяц.
 
« Пред.   След. »