Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Учреждения здравоохранения возвращены в республиканскую собственность
26.12.2014 г.
Соответствующее поручение Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров дал Министерству здравоохранения республики в начале года на выездном совещании с участием глав районов и главврачей районных больниц. Тогда Таймураз Мамсуров подверг резкой критике качество исполнения плана мероприятий по приему муниципальных учреждений здравоохранения в собственность республики. Обращаясь к руководителям районов, он, в частности, сказал: «По моим ощущениям, эта работа выполняется с опозданием. В первую очередь это связано с неправильным пониманием своей роли и задач главами местных самоуправлений. Другого объяснения у меня нет.
Мы должны завершить создание единой системы здравоохранения с четкой управленческой вертикалью. Всем медучреждениям необходимо срочно завершить оформление своего имущества – зданий, земли, инвентаря – для передачи их на республиканский уровень».
На сегодняшний день план выполнен полностью, и все 32 медицинских учреждения Северной Осетии в рамках модернизации системы здравоохранения переведены из муниципальной в республиканскую собственность. Как отметили в республиканском Министерстве здравоохранения, данный шаг позволит повысить эффективность каждого медицинского учреждения.
В течение 2015 года будет начат следующий этап модернизации системы здравоохранения – укрупнение и слияние лечебных учреждений в рамках одного района. К примеру, все 6 медицинских учреждений в Моздокском районе будут объединены в одну районную больницу. Это позволит повысить качество медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций и их работников, а также будет способствовать повышению ответственности органов государственной власти, должностных лиц медицинских организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья. В результате оптимизации количество лечебных учреждений сократится с нынешних 32 до 19 единиц.
На текущий момент средняя заработная плата врачей в республике составляет 27600 рублей.
 Автор: Б. ЛОЛАЕВ
 
« Пред.   След. »