Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Диспансеризация продолжается
12.09.2014 г.
Перед системой здравоохранения сегодня стоит благородная задача: повернуть и медицину, и сознание граждан на профилактические рельсы. Ведь самое главное богатство для любого государства – потенциал и работоспособность населения, которые напрямую зависят от его здоровья.Именно с целью своевременной диагностики и диспансерного наблюдения лиц с выявленными заболеваниями, которые являются причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, по инициативе Министерства здравоохранения РФ с 2013 года принято решение о проведении диспансеризации взрослого населения России. Эта услуга полностью бесплатная. Если раньше медицинский осмотр проводился только для работающего населения, то с прошлого года ее добровольно могут пройти все жители России в возрасте от 21 года до 99 лет.

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться 1 раз в 3 года, а профилактические – 1 раз в 2 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Диспансеризация подразумевает медицинский осмотр граждан врачами нескольких специальностей с применением лабораторных и инструментальных методов обследования, с последующим дообследованием, определением групп состояния здоровья и проведением профилактического консультирования. Она проходит в два этапа. Первый – скрининг, проводится с целью первичного выявления и отбора граждан с подозрением на наличие заболеваний и включает в себя опрос на выявление хронических неинфекционных заболеваний, измерение роста, массы тела, расчет индекса массы тела. А также измерение артериального давления, тонометрию глаз (для граждан 39 лет и старше), определение общего холестерина крови и глюкозы крови экспресс-методом, ЭКГ и т.д. Первый этап включает и профилактический прием у врача-невролога, осмотр врачом-терапевтом, участковым врачом здоровых лиц и лиц с определившимся диагнозом. А второй этап диспансеризации – это дообследование и уточнение диагноза заболевания.
– Диспансеризация проводится с применением современного оборудования, позволяющего выявить заболевания на ранней стадии, а также наличие факторов риска их развития, – рассказывает начальник отдела организации медпомощи взрослому населению минздрава республики Марина Цаликова. – Главная цель этого массового мероприятия – раннее выявление хронических заболеваний. Ведь от этого зависит снижение инвалидизации, а, соответственно, и показателей смертности.
На сегодняшний день в Северной Осетии диспансеризацию прошли 80 тыс. 859 человек. За прошедшие неполные 9 месяцев план выполнен на 64,4%. Всего в 2014 году медицинское обследование должны пройти 125 тыс. 518 человек.
Обследоваться можно в поликлинике по месту жительства. Участковый врач, медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно должны рассказать, где, когда и как можно пройти диспансеризацию. Вам надо только собраться и сделать первый шаг навстречу своему здоровью.
Однако, к сожалению, население не проявляет особой активности. Проблем из-за этого возникает немало, многие не живут по месту прописки, приходится их искать, звонить по несколько раз. И даже когда находим – уговариваем, сетуют участковые терапевты.
Эта ситуация напоминает притчу, когда утонувший раввин, встретив на небесах Бога, спросил его:
– Я так верил в Тебя, Господи, как же Ты позволил мне утонуть?
На что Бог ответил:
– Я несколько раз пытался спасти тебя: по моей воле к твоему дому приплывали лодки, а потом я посылал даже вертолет. Но ты отказывался в них сесть…


 Автор: Н. ГОГАЕВА.

 
« Пред.   След. »