Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Счет порой идет на секунды
15.08.2014 г.
Федеральная трасса – одна из наиболее оживленных и опасных автострад республики, по которой ежедневно двигаются тысячи транспортных средств. К сожалению, далеко не все участники дорожного движения отличаются высокой культурой вождения, многие откровенно игнорируют установленные правила, превышают скоростной режим. Садясь за «баранку» авто, они забывают одно «золотое» правило, а именно – дорога не прощает ошибок. Будьте уверены, вызов, брошенный ей, обернется для «смельчаков» настоящей трагедией… Неудивительно, что львиная доля всех автокатастроф происходит именно на федеральной трассе. Это подтверждает и печальная статистика.
Все вышесказанное – предисловие к материалу, посвященному сотрудникам экипажа медицины катастроф, чей реанимобиль с опознавательными знаками можно увидеть на посту ГИБДД при въезде в Беслан. Последователи Гиппократа спасают жизни людей, попавших в ДТП на обслуживаемом участке федеральной трассы, начиная от Алханчурта и до села Брут. Врач Фатима Танклаева, с которой нам удалось пообщаться, познакомила с другими членами бригады – фельдшером Фатимой Цебоевой и водителем Асланом Гобозовым. Нужно отметить большой профессионализм эскулапов – все они более десяти лет были задействованы на Станции скорой помощи во Владикавказе. Ко всему прочему у Фатимы Танклаевой прочный плацдарм – учеба в СОГМА, затем успешно оконченная ординатура в КБСП, где девушка по совместительству трудилась в отделении хирургии. Уже затем была Станция скорой помощи, а в марте этого года Фатима пришла в медицину катастроф. Под стать врачу и ее тезка – фельдшер Фатима Цебоева. За спиной у девушки обучение в медколледже республики и десятилетний стаж практики. Водитель Аслан Гобозов за «штурвалом» кареты скорой помощи уже двенадцать лет. В составе нынешней бригады он трудится с первого дня, то есть с февраля 2011 года.
Из рассказа людей в белых халатах нам стало известно, что сигналы о ДТП им передают сотрудники ГИБДД, районной больницы и просто водители и очевидцы.
– До любого участка федеральной дороги мы добираемся за считанные минуты, – говорит Ф. Танклаева. – Это дает нам большое преимущество, ведь порой в борьбе за жизнь человека важна каждая секунда. Теперь нет нужды сразу везти пострадавшего в больницу, необходимую помощь мы можем оказать на месте – благо реанимобиль оснащен современным оборудованием. Не все республиканские медучреждения могут похвастать техникой, которой богата наша «мини-реанимация». Так, у нас имеется аппарат вентиляции легких, ЭКГ, дефибриллятор, пульсаксимитор, специальный монитор, на котором можно отслеживать давление и пульс пострадавшего. Кроме того, в наличии все виды шин, в том числе шейные воротники, вакуумный матрас, необходимый для транспортировки людей с травмами позвоночника, электроотсосы и многое другое. Не можем пожаловаться и на отсутствие медикаментов, растворов. Словом, для качественного выполнения своего профессионального долга у нас все есть.
Прямо скажу, что работа сотрудников медицины катастроф особо сложная, ведь нам нередко приходится видеть боль и страдания людей. Но на то мы и медики, чтобы, превозмогая собственные эмоции, помогать людям, оказавшимся в беде. Хочу обратиться к водителям с просьбой, чтобы они берегли себя и своих пассажиров, ведь именно от их грамотных действий зависят здоровье и жизни окружающих людей, – добавила Фатима.
 Автор: М. ЦАГАРАЕВА.
 
« Пред.   След. »