Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


И вновь «стомат» на высоте
26.09.2014 г.
Каждое лето вузы России переживают особый период, который по накалу страстей трудно с чем-то сравнить. Это время напряженной и ответственной работы для членов приемных комиссий и очень волнительный этап в жизни абитуриентов и их родителей. И вот итоги приемной кампании в вузах подведены, и тысячи вчерашних школьников теперь гордо именуют себя студентами. Приняла новую волну первокурсников и Северо-Осетинская государственная медицинская академия. Каковы же результаты приемной кампании-2014 в одном из престижных вузов региона?
План приема в академию в рамках контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств на 5 факультетов составил 315 мест: 150 – на лечебный, 80 – на педиатрический, 40 – на стоматологический, 30 – на медико-профилактический и 15 – на фармацевтический. А количество желающих стать студентами СОГМА в сравнении с прошлыми годами увеличилось. Всего было подано 2841 заявление, из них 1517 – на места по общему конкурсу, 158 – на места по целевому приему, 20 – на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, и 1146 – на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Первокурсниками медакадемии стали 415 человек, из которых 315 поступили на бюджетные места, а 100 человек успешно прошли конкурсный отбор на места с оплатой стоимости обучения. Нужно отметить заметно выросший конкурс на коммерческие места.
Как и по всей стране, нынешние абитуриенты СОГМА имели более низкие баллы по ЕГЭ по сравнению с прошлыми годами. И это отразилось на проходном балле по общему конкурсу, составившем на лечебном факультете 219 баллов, на педиатрическом – 190, на стоматологическом – 244, на фармацевтическом– 204 и на медико-профилактическом – 178 баллов. Традиционно самым высоким был проходной балл на стоматологическом факультете.
Среди абитуриентов медакадемии наибольшей популярностью пользуются стоматологический, лечебный и педиатрический факультеты. Хотя и другие не были обделены вниманием поступающих.
Несмотря на сложившуюся во многих регионах ситуацию, когда вузы испытывают дефицит абитуриентов, конкурс в СОГМА по специальностям неизменно высок, что свидетельствует о ее престиже. На бюджетные места конкурс составил 4,2 на лечебный факультет, 6,1 – на педиатрический, 7,6 – на стоматологический, 10,6 – на фармацевтический и 3,9 – на медико-профилактический факультет. В среднем, конкурс по академии составил 5,4 человека на место. Это достаточно высокий показатель. Отбор был жестким, и хочется надеяться, что студентами медицинской академии стали самые подготовленные из абитуриентов.
В этом году в рамках квоты целевого приема были выделены места жителям районов РСО-А и г. Владикавказа, Министерству здравоохранения республики, Росздравнадзору, Роспотребнадзору и Министерству здравоохранения Чеченской Республики.
На первый курс зачислено 111 жителей г. Владикавказа и 143 жителя районов Северной Осетии. Как и в предыдущие годы, отмечалось большое количество абитуриентов из республик Северо-Кавказского федерального округа: из Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана и др.
Среди зачисленных – жители самых разных регионов нашей страны, студентами академии стали представители 16 национальностей.
Особое внимание в этом году было уделено льготным категориям абитуриентов, поступающих в академию на места в пределах квоты приема лиц – дети-инвалиды, дети-сироты и лица без попечения родителей. Всего в этих рамках зачислено 20 человек.
Как всегда, руководство академии очень внимательно отнеслось к детям, пострадавшим в результате террористического акта в г. Беслане в сентябре 2004 года. Зачислены все абитуриенты из числа лиц, пострадавших в теракте.
В этом году студентами академии традиционно станет ряд иностранных граждан. Уже рекомендованы к зачислению 11 граждан из Республики Таджикистан, Грузии, Сирии, Республики Южная Осетия, также по направлению из Россотрудничества планируется прибытие еще 10 иностранных граждан.
Таковы итоги завершившейся нынешней приемной кампании в СОГМА. Надеемся, что абитуриенты этого года станут хорошими студентами, а в будущем – грамотными врачами.
 Автор: О. ВИКТОРОВА
 
« Пред.   След. »