Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Турецкое» здоровье
18.07.2014 г.
Многие из ребят, которые только что прилетели из Турции, еще совсем недавно и мечтать не могли о таком отдыхе. Ведь даже обычный поход в кино или парк для них – сродни подвигу. Речь идет о детках с ограниченными физическими возможностями. Но председатель реабилитационного Центра детей-инвалидов «Алания» Хандзарифа Хабаева приоритетным направлением своей деятельности считает именно «отдых». Это не просто безудержное веселье и пассивное времяпрепровождение. Это – часть реабилитации, оздоровительные морские поездки взамен привычных программ и проектов.
– В Кемер, в гостиницу Амбассадор Плаза мы вывезли 15 ребятишек с различными патологиями, – говорит Хандзарифа Рамазановна. – Диагнозы у всех разные: от первой группы инвалидности до третьей. Подобные проекты благотворно влияют на наших воспитанников. Вот уже несколько лет я применяю в реабилитационных программах такое направление, как «лечение отдыхом». Первый поток – в июне – оздоровление в Турции, потом традиционный отдых на Черноморском побережье. В этом году мы снова отправляемся в Темрюкский район.
Наш центр за годы своего существования подарил столько праздников малышам и их родителям! К слову, в Кемере мы тоже не просто загорали и принимали участие в анимациях, но и ездили на экскурсии, плавали в аквапарке, устраивали соревнования в бассейне.
Конечно, когда в таких поездках принимают участие дети, хочется, чтобы прежде всего им было весело. Но не стоит забывать, что это детки-инвалиды. Поэтому следовало продумать все до мелочей. В течение года мы собирали средства. Это были деньги от проданных билетов на благотворительном концерте, также нам помогли и друзья нашего центра: Росфиннадзор в РСО–А, УФСБ России по республике, ГИБДД МВД по РСО–А, районные ОВД, профсоюзы работников образования, здравоохранения. Машины ДПС сопровождали нас до самой границы с Кабардино-Балкарской Республикой. Я хочу сказать спасибо всем, кто помогал и помогает. Без звезд нашей эстрады не состоялся бы ни один концерт, без информационной поддержки со стороны СМИ и, в частности газеты «Северная Осетия», не было бы такого внимания к нашим проектам. Особые слова благодарности Председателю Парламента РСО–А Алексею Мачневу и Председателю Правительства Республики Северная Осетия — Алания Сергею Такоеву.
Мы смогли приобрести путевки, которые соответствовали всем нашим требованиям. Отель на первой береговой линии, номера со стальными поручнями в ванной комнате, широкие коридоры, удобные пандусы, особые подъезды к бассейну для инвалидов-колясочников. В аэропорту Минеральных Вод нам предоставили инвалидные коляски, первыми контроль прошли наши детки. Им было оказано особое внимание. Такая же ситуация была и в Турции. Все работники отеля помогали, чем могли. И хотя в номере не разрешено питаться, многие наши дети обедали в своих комнатах, когда уставали. Официанты приносили им на подносе и основные обеды, и десерты, и напитки.
Все, что мы делаем для детей, все эти проекты и программы, возможны благодаря поддержке разных людей – от госчиновников до волонтерских отрядов и студенческих десантов. Им всем небезразлична судьба наших детей, они и подарили для нас эти незабываемые минуты счастья....
 Автор: Я. ВОЙТОВА.
 
« Пред.   След. »