Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Горящий дом стаканом воды не потушить!
18.07.2014 г.
Рост употребления наркотиков за последние 10 лет увеличился в 9 раз. Количество лиц, попадающих в липкие сети «белой смерти», на территории нашей республики неуклонно растет, а лик наркомании стремительно молодеет. Если в 90-х годах прошлого столетия на учете республиканского наркологического диспансера состояло 500 человек, то сегодня это количество уже перевалило за три тысячи. По предполагаемым неподтвержденным данным, на сегодняшний день людей, употребляющих наркотические и психотропные вещества, в Северной Осетии – не менее 35 тысяч. Таковы цифры, озвученные заместителем председателя комиссии Общественной палаты РСО–А Олегом Кантемировым на недавнем «круглом столе».
«Вопрос, связанный с чумой ХХI века, как был актуальным, так и остался, – констатировал докладчик. – Серьезных изменений в этом направлении не происходит, динамика очень тяжелая по республике и в целом по субъектам РФ. Корень проблемы связан со сбытом наркотиков. Употребление – это последующее звено, результат этой деятельности. Ужесточение и принятие кардинальных мер в этой части является приоритетной задачей для любого региона и в целом для государства».
О том, что проблема наркомании имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты, а наркоситуация представляет собой реальную угрозу национальной безопасности и здоровью нации, говорила в своем выступлении и заместитель секретаря ОП РСО–А Ирина Дзгоева. Она, в частности, отметила: «Мы с большим удовлетворением слушаем новости, что «задержана очередная крупная партия наркотиков и что еще один наркобарон или наркоторговец попал в руки правосудия», смотрим обнадеживающие репортажи, как эффективно у нас лечат от наркомании. И в какой-то момент может показаться, что проблема действительно под контролем государства, властей. Если бы не один вопрос: почему количество желающих принимать наркотики, несмотря ни на что – контрпропаганду, страх перед СПИДом и другими болезнями, дороговизну наркотиков и незаконность их приобретения, постоянный риск оказаться в тюрьме и, наконец, неприязненное отношение общества к наркоманам, – спрос не только не уменьшается, но и постоянно растет? Объяснение причин увеличения темпов наркотизации общества только экономическими или социальными факторами не проясняет общую картину, есть еще что-то, некая глубинная суть, которую мы пока не в состоянии уловить. И до тех пор, пока мы не найдем истинных причин этой проблемы, все наши мероприятия против распространения наркотиков будут подобны действиям ребенка, пытающегося потушить горящий дом стаканом воды».
В разговоре, который получился достаточно резким со стороны членов палаты, приняли участие представители парламента, министерств и ведомств, общественных организаций. Призыв к консолидации и открытости в обсуждении данной проблемы звучал из уст каждого выступающего, правда, по-своему. Кто-то просто отчитывался о проделанной работе, приводя цифры и факты, а кто «в лоб» задавал далеко не приятные вопросы.
Амурхан Кусов, президент благотворительного фонда «Быть добру»:
«Исходя из озвученной сегодня статистики, увеличение наркозависимых людей в нашей республике происходит за счет доступности психотропных веществ. Если молодому человеку так легко удается найти очередную дозу, то почему у правоохранительных органов это вызывает затруднение?»
Жанна Цаллагова, председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и качеству жизни граждан:
«Осведомлено ли руководство органов и учреждений здравоохранения о том, что в вечернее время отделения некоторых больниц становятся злачным местом сбора наркоманов, где последние приобретают «спасительную» дозу? Мое заявление громкое, официально не подтвержденное, но я и мои знакомые не раз становились свидетелями подобной картины».
Станислав Кесаев, Первый заместитель Председателя Парламента РСО–А:
«Судя по отчетам соответствующих служб, работа, направленная на искоренение распространения и сбыта наркотиков на территории нашей республики, ведется на должном уровне. Если у нас все так хорошо, то почему же все так плохо?»
К сожалению, ни на один из этих вопросов вразумительного ответа на этой встрече не прозвучало.
Интересным моментом заседания стало выступление одного из подопечных республиканского наркологического реабилитационного центра Сослана Караева:
«Я наркоман со стажем. В центр попал в ужасном состоянии. Первое время думал, что не смогу преодолеть тягу к наркотикам. Сегодня работаю в этом медицинском учреждении, помогаю таким же людям, как я, увидеть свет в конце тоннеля. Хожу по тюрьмам, детским приемникам-распределителям, пытаюсь донести до каждого опустившегося на дно, что жизнь всегда можно начать с чистого листа. Наркоманию победить пока невозможно, но в наших силах снизить темпы ее распространения».
Одно из предложений, поступивших от членов палаты и озвученное представителем общественной организации «Матери Беслана» Ритой Сидаковой, касалось привлечения бывших наркозависимых граждан к профилактическим беседам в детских учреждениях, школах и институтах:
«Лечить и спасать запутавшихся в паутине наркомании людей – дело серьезное и нужное, уберечь еще здоровую часть молодежи – жизненно необходимо».
 Автор: О. ДЗИОВА.
 
« Пред.   След. »