Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В фиагдонской пульмонологической больнице опасаются грядущей реформы системы здравоохранения
23.05.2014 г.
В пульмонологической больнице, которая находится в Фиагдоне, говорят, что секретов успешной работы у них нет. Все просто и именно поэтому эффективно. Ежегодно там проходят лечение около трех тысяч человек, люди приезжают со всего Северного Кавказа. Правда и в этом медучреждении не без проблем: руководство больницы опасается, что в ближайшее время может потерять часть коечного фонда. Это в лучшем случае. А в худшем – лечебницу закроют. Такие опасения появились из-за проходящей в республики оптимизации системы здравоохранения. В минздраве заверяют: слухи сильно преувеличены. В единственной на Юге России пульмонологической больнице ежегодно лечатся более 3 тысяч человек. Приезжают сюда из всех республик Северного Кавказа.
«Эта больница сугубо пульмонологическая – тут легочные больные. Приходят и с другими заболеваниями, но ложатся, конечно, в основном с заболеваниями легких. Все, что в наших силах, делаем и нужды не испытываем, раньше то пленки не было, то других. Сейчас никаких проблем не испытываем», — рассказал врач-рентгенолог, заслуженный врач Северной Осетии Хазби Бугулов.

Пульмонологической больнице уже более 40 лет. Она была вторым специализированным учреждением после Санкт-Петербургского центра. Врачи фиагдонской больницы – постоянные участники международных конференций по иммунологии, аллергологии и пульмонологии; повышают квалификацию и получают новый опыт.

«Мы применяем самые последние препараты, которые вводятся в пульмонологии, и наши больные жители республики имеют возможность пользоваться ими и лечиться. Также методики, которые у нас применяют, в частности и специфическая иммунотерапия», — отметил врач-пульмонолог Алан Гагиев.

Под руководством заслуженного врача России Батырбека Хаматова в фиагонской больнице развивают и такое направление как оротерапию – лечение горным воздухом. Прогулка здесь уже своего рода медицинская процедура. Климат Куртатинского ущелья способствует скорейшему выздоровлению. Чистый горный воздух – отмечают врачи – для больных астмой и бронхитом лучшее лекарство.

Медучреждение востребовано, рассказывает главврач. 120 коечных мест постоянно заняты. И все же в больнице опасаются: реформа системы здравоохранения подразумевает сокращение коечного фонда. Значит, мест здесь может стать меньше. И это, говорит Батырбек Хаматов, еще не худший сценарий. Последние три года и вовсе ходят слухи о закрытии больницы.

«Сейчас опять этот же вопрос, что пульмонологических коек столько не надо, давайте закрывать. ….Вот так вопрос стоит, но думаю, какое-то решение и руководство минздрава и выше решение какое-то примут, что опять нас оставят. Потому что это такая больница, где никогда койка не пустует», — говорит главный врач пульмонологического центра Северной Осетии, заслуженный врач России Батырбек Хаматов.

В республиканском министерстве здравоохранения поясняют: закрывать пульмонологическую больницу никто не собирается. Руководитель ведомства Владимир Селиванов заверяет: об этом не то что разговора – мысли не было. Эта больница в республике – на хорошем счету. Что касается оптимизации, то она необходима. Сейчас в минздраве ведут напряженную работу. Специальная группа посещает все районные больницы для того, чтобы объективно оценить возможности и потребности лечебных учреждений.

«Слухи – совершенно ненужная вещь. Я абсолютно официально говорю, есть проблема – есть превышение коечного фонда в республике, есть превышение количества врачей, есть много что, но махать шашкой и рубить с плеча никто не собирается», — пояснил министр здравоохранения Владимир Селиванов.

Врачи пульмонологической больницы показывают новое оборудование, еще не распакованное. Это УЗИ и видеобронхоскоп немецкой фирмы. Здесь намерены работать, не сбавляя ни темпа, ни уровня.

ГТРК «Алания»
 
« Пред.   След. »