Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Врач – не профессия, а образ жизни
02.05.2014 г.
Профессия врача, как говорил А. П. Чехов, это подвиг: «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Как приятно осознавать, что таких докторов у нас в республике немало. А подтверждение тому – ваши многочисленные письма… «Мне 82 года, и я никогда не обращалась в газету, хотя выписываю «СО» с 1964 г. Но на этот раз не удержалась. Кто сказал, что молодежь нынче грубая и неприветливая? Это неправда. Я убедилась в этом, посетив стоматологическую поликлинику № 1.
А. Икаев и другие врачи из кабинета № 8 (хирургического), спасибо вам за внимание и доброжелательность!» – эти строки из письма Ларисы Викторовны Киндюшовой из пос. Заводского. А это отрывок из письма 88-летней Азы Степановны Басиевой, участницы Великой Отечественной войны, ветерана труда, ударника коммунистического труда:
«За долгую жизнь мне немало пришлось пережить, и многие события оставили свой отпечаток на моем здоровье – потеряла зрение. Сын настоял на том, чтобы я обратилась к врачу. Так я попала в Клинику глазных болезней. Меня очень внимательно приняли заведующая отделением Журета Туаева и хирург Тамара Катаева. На протяжении всего времени, которое я находилась в стационаре, ощущала их заботу и ласку. Благодаря их профессионализму вновь обрела счастье видеть мир. Я увидела и своих спасителей – красивых и внешне, и внутренне людей, подаривших мне зрение. Желаю им счастья, здоровья и успехов в их благородной работе…»
«Пожалуй, я дожила до своих лет (а мне уже немало – 82 года) во многом благодаря нашему участковому терапевту Елене Николаевне Астаховой из поликлиники № 5,
– пишет ветеран войны и труда, заслуженный учитель республики, отличник народного просвещения Ольга Кусова. – Она уже давно стала для жителей дома номер 63 на ул. Гугкаева членом семьи – таким же родным и близким. Ее лекарство – не только таблетки и уколы, но и доброе слово. Спасибо вам, дорогая Елена Николаевна, за терпение, за радость и надежду, которые вы дарите нам».
Семья Базурхан Джимиевой просит выразить благодарность врачам «Скорой помощи» – кардиологам Казбеку Юрьевичу и Ольге Александровне Бигаевым – внимательным, чутким, грамотным специалистам, настоящим профессионалам в белых халатах. «Вы помогаете побеждать болезни, возвращаете надежду и здоровье. Поэтому ваш ежедневный труд заслуживает самой высокой оценки».
«После Нового года мне стало плохо, и меня срочно доставили в РКБ, в урологическое отделение. Через две недели усиленного лечения я встал на ноги, за что огромное спасибо хочу сказать заведующему урологическим отделением Сослану Цагараеву, лечащему врачу Алене Габуевой и всем медсестрам отделения. Однако через месяц я вновь оказался на больничной койке. В три часа ночи меня доставила бригада «Скорой», состояние было еще хуже, чем в первый раз. Открылось внутреннее кровотечение, потерял много крови. Признаться, виноват был сам, поздно вызвал врачей. Ночью меня осмотрел дежурный Геннадий Джиоев, после необходимых процедур отправил в палату. Всю ночь не отходили от меня медсестры Ира Агнаева и Алла Кусова. После многочисленных уколов удалось остановить кровотечение, постепенно стал приходить в себя. Нет никаких сомнений, что только благодаря грамотным оперативным действиям врачей я остался в живых. Низко кланяюсь и сердечно благодарю их всех, а также заведующего отделением Батраза Созиева. Отныне буду смотреть на людей в белых халатах по-другому…» – пишет нам ветеран труда Казбек Чельдиев.
«В Республиканском онкологическом диспансере много врачей, которые чувствуют чужую боль как свою. Но мы хотели бы выделить среди них врача 3 хирургического отделения Ванду Болатаеву. У Ванды Сергеевны удивительный дар убеждения, что все будет хорошо. Этого всем нам порой не хватает, чтобы бороться со страшным недугом. Она всем сердцем предана своей работе, очень доброжелательна и высокопрофессиональна. Она – врач от Бога» – считают ее пациенты Тина Кцоева, Тереза Кайтмазова и Фатима Батырова.
«В своей жизни повидал многое, часто болел, лечился во многих учреждениях, но такого отношения, как в поликлинике № 2 при заводе «Победит», я не видел нигде. Коллектив под руководством главврача Ахсарбека Абисалова очень внимательно относится к пациентам, индивидуально и профессионально подходит к каждому. Спасибо им за то, что вселяют в нас уверенность и оптимизм, благополучия им, здоровья и профессионального роста. Теплые слова признательности хочу сказать в адрес и врача-терапевта Аллы Ачеевой, медсестер Эммы Хугаевой и Алисы Кайтуковой. Побольше бы таких медиков! Дай Бог им всего самого светлого, радостного, чтобы они сами никогда не болели!» – пишет ветеран труда завода «Победит», инвалид 3 группы Константин Фарниев.
Когда болеют дети – кажется, меркнут все краски мира и все становится черно-белым. Но даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации нередко встречаются люди, которые всем своим поведением доказывают: нет, не правы те, кто говорит, что ушли из нашей жизни сочувствие и доброта, сострадание и забота. «Хороших людей все-таки больше на земле, – считают Фатима и ее мама Лида Гергауловы. – К ним по праву относятся главврач Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации Аркадий Варзиев, врач УЗИ-диагностики Валентина Варзиева, завотделением неврологии Залина Доева, лечащий врач Алина Догузова, медсестры: С. Козонова, Ж. Абалян, Т. Буклова, А. Тотрова, С. Тарасова, К. Ковалева, кухработники и младший персонал. Большое спасибо вам за труд, за золотые руки, за чуткое отношение к больным, за заботу, внимание, доброту, терпение, за бесконечную, ежедневную и ежеминутную борьбу за человеческую жизнь…»
«В прошлом году на нашу семью обрушилась беда – сыну, шестилетнему Косте Немцову, поставили страшный диагноз, – пишет Ольга Немцова. – Потом была сложная девятичасовая операция в Москве, долгое лечение, которое будет и дальше продолжаться.
Сейчас Косте стало лучше, хотя врачи предупреждают, что он не сможет видеть. Но мы надеемся на лучшее и не опускаем рук. Силы и уверенность нам дают добрые люди, которые были рядом. Это коллективы учителей и учащихся школ №№ 25, 47, 21, 26, 30, 7, а также Суворовского училища. Спасибо соседям, родным, друзьям семьи, Тимуру Измаилову, обществу «Русь», лично Екатерине Грищенко, члену совета общества, которые не оставили нас наедине с нашей бедой.
Добрые дела не остаются незамеченными – они, как маяки, светят тем, кто ждет помощи. И пока есть среди нас такие неравнодушные к чужой боли люди, способные услышать и помочь, мы преодолеем все трудности, у нас все получится…»
В поддержке и понимании особо нуждается тот, кто потерял близкого человека. В эти горестные минуты доброе слово, сочувствие бесценны. И это сопереживание в какой-то степени помогает пережить боль и чувство потери. Следующее письмо адресовано не людям в белых халатах, но они также заслуживают благодарности:
«Случилось так, что неожиданно я потеряла сына Славика Дзарахохова, мою надежду и опору. Долгие годы он работал в Пенсионном фонде республики. Весь мир словно рухнул для меня. Материнскую боль, горечь утраты передать очень тяжело… Но я очень хочу через вашу газету выразить огромную благодарность всем сотрудникам ПФР, разделившим со мной мое горе. Особенно хочу поблагодарить Азамата Феликсовича Бадтиева за помощь, огромное чувство сострадания, за чуткость, которые он проявил и по сей день проявляет ко мне. Огромное спасибо его родителям, воспитавшим такого чуткого, порядочного сына. Благодарю Всевышнего, что в нашей маленькой Осетии есть такие люди. Азамату и его родителям – низкий материнский поклон. Счастья им, здоровья, долгих лет жизни, благополучия» – эти трогательные строки написала нам Лида Дзарахохова.
 Автор: Подготовила Н. ГОГАЕВА  SEVOS.RU
 
« Пред.   След. »