Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Наши медики действовали очень умело!»
30.05.2014 г.
Студенты СОГМА все более уверенно заявляют о себе на всевозможных научных конференциях и олимпиадах. Вот и на этот раз команда медакадемии вернулась с очередной победой из г. Ставрополя, где проходила всероссийская олимпиада «Асклепий-2014» по оказанию экстренной и неотложной помощи. В заочном туре олимпиады участвовали команды 33 вузов, из которых в очный прошли 9 команд. Олимпиада проводилась с участием региональных представителей МЧС. В состав нашей команды вошли студенты 3–6 курсов лечебного и педиатрического факультетов медицинской академии: Заур Хуриев – капитан, Зарина Дзагурова, Алан Сацаев, Зарина Марзаганова, Азамат Золоев, Виталий Цирихов, Аслан Абаев, Гоар Авакянц, Сослан Карсанов, Зарина Хасцаева.

Команда СОГМА покорила буквально всех своей «визитной карточкой»: ребята исполнили осетинский танец «Хонга», были традиционные три пирога, чаша с пивом. Приятно удивили жюри и зрителей оригинальные фантики на конфетах, преподнесенных ребятами. На обертках сладостей были фотографии академии, виды на город, достопримечательности республики.
Наши ребята стали победителями в самой сложной номинации – «Спасательный круг», лучше всех оказав экстренную помощь при «несчастном случае».
К успешному выступлению команду СОГМА готовили профессора В. Слепушкин (на фото в центре), С. Сабаев и по уже сложившейся традиции начальник центра практической подготовки О. Бирюкова. Участники североосетинской команды также очень признательны за помощь главному врачу Территориального центра медицины катастроф РСО–А Б. Дигурову и начальнику ГУ МЧС России по РСО–А генерал-майору внутренней службы А. Хоружему. А костюмы для выступления ребятам были любезно предоставлены директором ООО «Одежда» Ю. Бираговым.
Своими впечатлениями от увиденного поделилась О. Бирюкова: «Хочется отметить очень высокий уровень проведения олимпиады. Благодаря впечатляющим спецэффектам все соревнования проходили в условиях, максимально приближенных к реальным: были слышны взрывы, наблюдались задымления, пожары. К чести наших ребят, они не растерялись, действовали очень слаженно, умело, в общем, произвели хорошее впечатление. И все же хочу пожелать им, чтобы их отработанные практические навыки не пригодились в реальной действительности».
Параллельно в Москве состоялась IX Международная (XVIII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых, в которой также участвовали североосетинские студенты-медики. Работа конференции проходила по 13 секциям, в каждой из которых рассматривалось около 20 научных работ студентов из российских и зарубежных вузов. СОГМА представляли студентки 4 и 5 курсов лечебного и педиатрического факультетов А. Босиева, А. Тлатова, О. Моураова, М. Цомартова, В. Бондарь, М. Засеева и М. Пхалагова. Все они получили сертификаты участников Пироговской конференции.
Дипломом II степени награждены Алана Тлатова и Марина Пхалагова за выступление с устным докладом «Рак легкого: эпидемиология и профилактика в Республике Северная Осетия – Алания».
А. Босиевой и О. Моураовой независимая лаборатория «ИНВИТРО», спонсор конференции, вручила свой сертификат с 5%-й скидкой на услуги лаборатории.
Руководили подготовкой девушек к выступлению на конференции доктора медицинских наук профессор Ц. Хутиев и заведующий кафедрой хирургических болезней № 1 У. Беслекоев.


 Автор: О. ВИКТОРОВА.

 
« Пред.   След. »